Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин: наша экономика выйдет из ситуации. На это понадобится года два

, 13:08

Президент России Владимир Путин заявил, что российской экономике понадобится в среднем два года, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. Влияют на сегодняшнюю ситуацию внешние факторы – цена на нефть и газ.

«Главный вопрос сегодняшнего дня, который интересует наших граждан - о том, в каком состоянии находится экономика, национальная валюта, как будет развиваться ситуация», - отметил Путин.

«Попробую кратко охарактеризовать эту ситуацию. Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами. Но нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать в течение 20 лет. Перестроить этот механизм достаточно сложно», - отметил Путин.

«Влияют на сегодняшнюю ситуацию внешние факторы – цена на нефть и газ. Считаю, что ЦБ и  правительство предпринимают адекватные меры. Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества этих принимаемых мер, но в целом - абсолютно адекватно и в правильном направлении происходят действия», - подчеркнул президент.

«Мы собираемся использовать меры, которые мы использовали в 2008 году. Нужно будет сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются, и сохранить наши плановые показатели по социальным вопросам», - сказал Путин.

«Если ситуация будет неблагоприятной, нам придется вносить коррективы, придется что-то сокращать. Но также безусловно, отскок в плюс, последующий рост и выход из ситуации неизбежен по двум причинам. Рост мировой экономики будут сохраняться, и наша экономика выйдет из ситуации. Сколько времени понадобится? Я думаю, что года два», - заявил Путин.

«С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергоресурсы. Но за это время нам удастся много сделать для диверсификации экономики», - добавил президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram