Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Иностранцы сметают товары с прилавков российских магазинов

, 20:57

В Россию потянулись туристы-шопоголики. Поскольку цены у нас растут медленнее, чем падает рубль, товары из запасников супермаркетов можно взять за смешные — в пересчете на твердую валюту — деньги.

Лидируют в покупательском рейтинге граждане Армении. Они в минувшем ноябре оставили в российских магазинах в два с лишним раза больше денег, чем в ноябре прошлого года. Активизировались и китайцы — прирост в 85 процентов, сообщает НТВ. Следом идут казахи и белорусы. Китайцы, например, интересуются фирменными часами и ювелирными изделиями.

Цунами казахстанских покупателей накрыло весь рынок непродовольственных товаров Оренбуржья. Вместе с автомобилями за границу увозят электронику, бытовую технику и мебель. Никаких кредитов — все за наличные деньги. В основном это телевизоры, компьютерная техника, фотоаппараты, смартфоны.

Обнаружился и неожиданный эффект слабеющего рубля — от нас уезжают гастарбайтеры. В этом году их стало на 1 миллион меньше, чем в году прошлом, говорят в ФМС. Дело в том, что рубль стал дешевле киргизского сома. Если раньше трудовые мигранты отправляли домой, в Таджикистан или Узбекистан, по несколько сотен долларов в месяц, то сейчас переводить попросту нечего.

Ранее сообщалось, что жители Финляндии начали массово приезжать в Россию для покупки дешевого бензина и товаров, по словам пограничников, во вторник и среду на границе стояли многочасовые автомобильные очереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram