Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кризис и санкции не охладили деловые связи России и Финляндии

, 13:50

В финском Лахти закончилась работа третьего ежегодного российско-финского мероприятия «Рубикон форум», посвященного вопросам делового и инвестиционного сотрудничества.

В работе форума приняло участие более 130 компаний из России. Основная идея мероприятия – создание коммуникационной платформы для российского бизнеса, планирующего выход на международный уровень. Основной обсуждаемой темой стали проблемы малых и средних предприятий.

Активно участвовали в работе форума, а равно оказали ему всяческую поддержку, торговое представительства России в Финляндии, местные муниципалитеты городов Лахти и Котка, Национальное агентство по привлечению инвестиций «Invest in Finland» и Национальное инвестиционное агентство «Tekes».

Торгпред РФ Валерий Шлямин в своей речи на форуме подчеркнул, что ситуация в мире  обострилась в связи с трагическими событиями, происходящими на Украине и, к сожалению, это накладывает существенный отпечаток на отношения между Россией и странами Евросоюза, в том числе и Финляндией.  Однако, вместе с тем, Финляндия сохраняет положение нашего стратегического партнера на Севере Европы и в Европейском Союзе.

Он так же выразил уверенность в том, что Россия, по-прежнему, будет привлекать финские компании как ёмкий рынок товаров и услуг. Тем более, с другой стороны, видно: Финляндия, рынок которой относится к числу самых жестких и конкурентных не только в Европе, но и в мире, все больше привлекает российские компании.

В качестве положительных примеров Шлямин привел создание с участием ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» совместной верфи Arctech Helsinki Shipyard, выход на финский рынок современных взрывчатых материалов для горнорудной и строительной отраслей компании «Нитро Сибирь», организацию производства фармацевтической продукции в городе Лаппеенранта российской компанией «Цитомед», строительство компанией «Яндекс» в финском муниципалитете Мянтсяля дата-центра для обслуживания клиентов поискового сервера.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram