Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Энергоаудиты: ожидания и реальность

, 11:42

Как известно, театр начинается с вешалки, а энергосбережение, о котором в последние годы много говорят, – с энергоаудита. Энергоаудит (энергетическое обследование) – комплекс научно-технических мероприятий, позволяющих выявить источники и причины нерационального использования топливно-энергетических ресурсов каждым конкретным потребителем, и определить меры по их устранению.

В течение многих лет проведение энергоаудитов было для российских потребителей топлива и энергии делом сугубо добровольным. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стал нормативно-правовой основой для формирования энергоаудиторского бизнеса в стране.

К сожалению, бизнес этот оказался отнюдь не таким эффективным, как многие ожидали. После принятия Закона, фирмы, предлагающие свои услуги в сфере энергоаудита и подготовки энергетических паспортов (энергетический паспорт является свидетельством выполнения энергоаудита и программой повышения энергетической эффективности на перспективу  ближайших 5 лет) стали расти как грибы после дождя. В целом по России их число с нескольких сотен в 2007 году увеличилось до 8500 в 2011 году. С одной стороны это можно приветствовать, а с другой, научно-технический уровень и квалификация очень многих их них вызывают лишь горькую улыбку у специалистов, работающих на рынке энергосберегающих услуг еще с 90-х годов.

Руководство таких фирм - «новоделов», как их называют специалисты, заинтересовано не в достижении реального энергосберегающего эффекта у потребителей топлива и энергии, а в быстром заполнении энергетического паспорта и получении легких денег, Интернет пестрит объявлениями, в которых по «разумным» ценам предлагается изготовление энергетических паспортов даже без выезда на объект.

Конечно, тем энергопотребителям, кто, не думая о будущем, просто хочет обезопасить себя от «наездов» контролирующих органов, это может быть интересно. Тем же, кто стремится снизить издержки своего бизнеса за счет сокращения финансовых затрат на оплату потребления  постоянно дорожающих топливно-энергетических ресурсов, нужно обращаться к профессионалам.

Автономная некоммерческая организация «Центр энергетической политики» (АНО «ЦЭП») работает на отечественном рынке энергосберегающих услуг с 1997 г. В ее активе выполнение  огромного количества энергетических обследований на предприятиях обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, объектах здравоохранения, в банках, образовательных учреждениях и институтах Российской академии наук.

АНО «Центр энергетической политики» располагает современным приборным парком, позволяющим осуществлять энергетические обследования практически любой сложности. За плечами специалистов АНО «Центр энергетической политики» не двухнедельные курсы по обучению энергоаудиту, большинство из которых знаний не прибавляют, а стажировки и практический опыт работы в крупных зарубежных консалтинговых фирмах, многочисленные публикации по актуальным проблемам энергосбережения в отечественной и зарубежной научно-технической литературе, участие в международных конференциях и образовательных программах.

Накопленный опыт позволяет сотрудникам АНО «Центр энергетической политики» обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов у потребителей до 30%, а иногда и выше (учитывая состояние зданий и энергопотребляющего оборудования). При этом, большая часть рекомендуемых нашими техническими экспертами энергосберегающих мероприятий относится к категории малозатратных и быстроокупаемых (от 6 месяцев до 1 года). Во главу угла сотрудниками АНО «Центр энергетической политики» ставится обеспечение качества работ, с учетом технических и финансовых возможностей каждого энергопотребителя.

Наши специалисты порекомендуют оптимально подходящие для Вас по технико-экономическим  и ценовым параметрам виды энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, а также их поставщиков и специалистов по установке и монтажу.

Обращайтесь к нам, и Вы получите ощутимый экономический эффект в кратчайшие сроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram