Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Силуанов: сокращение бюджета на 2015 год и зарплат неизбежно

, 15:01

Министр финансов РФ Антон Силуанов в понедельник предупредил россиян о том, что им придется в ближайшее время научиться жить в новой экономической ситуации и «затянуть пояса».

Выступая сегодня на международном экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» глава Минфина сообщил о начале времени для реализации сложных экономических решений и отказа от «лишних бюджетных трат. По словам Силуанова, в российской экономике не будет столько доходов, сколько полгода назад. Соответственно не будет «таких зарплат», — подчеркнул он.

Причины необходимости пересмотра бюджета на ближайшие годы зависят не столько от санкций Запада сколько от падения цен на энергоносители, в частности на нефть.  По данным Минфина, российская экономика может потерять $40 млрд из-за политических санкций и $90-100 млрд от снижения цен на нефть на 30%.

Как сказал Силуанов, при цене на нефть «108 долларов за баррель мы были слишком богаты, а рубль был более крепок, чем реально мог себе позволить». «Сейчас все приходит на свои места», — заявил министр.

Сейчас в правительстве решают, какие траты можно изменить. Силуанов подчеркнул, что сокращение бюджета на будущий год неизбежно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram