Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин предложил пути по выходу из кризиса

, 15:37

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил стране пути по выходу из кризиса.
Кудрин считает, что России «жить в условиях экономических санкций придется долго».

Он отметил, что для эффективного развития страны в этой ситуации необходимо «вернуть доверие к политике и институтам нашего общества и экономики», что сделать непросто.

По мнению экс-главы Минфина, чтобы вернуть доверие бизнеса, можно предпринять такие шаги, как восстановление пенсионных накоплений, предоставление дополнительных полномочий и финансов регионам, реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах. Еще один важный шаг, как считает Кудрин, — заморозить изменение налогов, запретить повышать их на продолжительный период, за исключением строго оговоренных случаев.

Кудрин поясняет в статье, опубликованной в газете «Ведомости»: «В области экономики авторитет опирается на щедрые социальные выплаты — на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте».
Также Кудрин полагает необходимым улучшение системы госуправления, которое занимает в РФ «первое место по неэффективности».

Он отметил опасность популистского подхода к экономике, которым отличается действующая власть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram