Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительство РФ утвердило новые правила назначения пенсий

, 18:41

Утверждены новые правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Российской Федерации.

В стаж зачтут все периоды работы, независимо от ее места — в РФ или за границей. В него также будут включать время прохождения воинской службы, пребывания на больничном и периоды ухода за детьми. По данным статьям может быть зачислено не более 6 лет. В стаж внесут также периоды, когда гражданин получал пособия по безработице, ухода за инвалидами или людьми преклонного возраста, время незаконного содержания под арестом.

Согласно Правилам, страховой стаж подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей (документами финансовых органов или справками архивных учреждений, документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации, свидетельствами и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами).

Таким образом, правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий были изменены, но в силу они вступят только начиная с 2015 года. Постановление правительства подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым, документ размещен на сайте кабинета министров РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram