Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Голодец: программа маткапитала включена в проекты бюджета

, 22:04

В федеральном бюджете на 2015 год будут учтены все основные социальные обязательства государства, пообещала вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. При этом она призналась, что еще есть требующие решения вопросы.

При этом до 2017 года включительно в бюджет включена программа материнского капитала. Это примерно 300 миллиардов рублей ежегодно. Материнский капитал выдается за рождение второго ребенка. Но, как считают в Минэкономразвития, эта программа не стимулирует повышение рождаемости, а просто мотивирует родителей раньше заводить второго ребенка.

"Мы еще год назад заявляли, что нужно смотреть подходы стимулирования мам рожать детей более адресно, более точечно с учетом нуждаемости, — напомнил министр финансов России Антон Силуанов, цитирует его "Вести". — Мы говорили, что маткапитал должен трансформироваться в более эффективную форму поддержки мам, которые рожают детей".

Ранее сообщалось, что министерство экономического развития России предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. Свое видение ситуации ведомство Алексея Улюкаева сформулировало в письме, направленном в правительственную комиссию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram