Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ExxonMobil сворачивает почти все совместные с «Роснефтью» проекты

, 15:24

Американская ExxonMobil свернула работы по девяти из 10 совместных с Роснефтью проектов, работа продолжается по проекту в Карском море, сообщил представитель пресс-службы ExxonMobil Алан Джефферс.

Дело в том, что 12 сентября Минфин США запретил американским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

По словам Джефферса, Минфин США, учитывая сложность скважины «Университетская-1» в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе, предоставило ExxonMobil больше времени на сворачивание работ на данном участке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, глава Минэнерго Александр Новак заявил, что «Роснефть» справится с арктическими проектами и без участия ExxonMobil, передает «Газета.Ru». Он добавил, что рано говорить о привлечении каких-либо других партнеров: «Сначала необходимо провести необходимые консультации», — отметил министр.

Напомним, ранее АН сообщали, что «Роснефть» завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море была обнаружена нефть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram