Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минпромторг: вводить ограничения на одежду люксовых брендов смысла нет

, 18:38

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг РФ не предлагал правительству вводить в ответ на санкции Запада ограничения на ввоз товаров легкой промышленности, в том числе одежды люксовых брендов, которая производится в США и ЕС.

По словам замглавы Минпромторга, это не имеет смысла, поскольку российские производители не смогут занять освободившуюся нишу, - передает РИА Новости. "У нас нет задачи просто нанести удары. Если мы принимаем меры, они должны быть направлены на пользу нам и чтобы это почувствовали те, кто против нас проявляет недружественные меры", - пояснил Виктор Евтухов. Чиновник уточнил, что в России "Luxury — это 5-7% от российского рынка", и российские компании конкурируют в основном на рынке масс-маркета, это не только Китай, но и Турция, Вьетнам.

Евтухов напомнил, что китайцы - это наши братья, санкции водить против них нельзя. "А с вьетнамцами вообще скоро будет зона свободной торговли", — добавил замминистра.

Страны Евросоюза и США летом ввели очередной пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Россия с 7 августа ввела ответные санции, ограничив на год импорт некоторых видов сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады и Австралии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram