Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Между Россией и Турцией возможно создание зоны свободной торговли

, 17:36

Россия и Турция могут снять ограничения в торговле сельхозпродукцией, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи со своим турецким коллегой.

Министры сегодня в ходе встречи обсудили возможность создания зоны свободной торговли между Россией и Турцией. "Понятно, что Россия — член Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, что Турция — член Таможенного союза с Европейским сообществом, но и то и другое соглашение допускает возможность создания с третьими странами зон свободной торговли", — сказал Улюкаев, цитирует его РИА Новости.

"Для Турции все ее сельское хозяйство выведено из режима обязательного согласования в ЕС. То есть они вправе заключить соглашение с любой страной самостоятельно в области сельского хозяйства", — сказал он. "Наиболее вероятным видится секторальное соглашение. Наименьшее количество проблем оно вызывает с точки зрения согласования", — уточнил министр.

При этом, по его словам, стороны будут рассматривать и другой вариант соглашения — по всему периметру товаров. Он потребует согласования как ТС, так и Европы. Эти вопросы будут обсуждаться на следующей встрече министров, которая запланирована на начало октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram