Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия и Болгария изменят статус «Южного потока»

, 22:05

Россия и Болгария могут изменить статус газопровода «Южный поток» в «промысловый». В Москве состоялись переговоры еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и министра энергетики РФ Александра Новака.

Сейчас совместно с болгарской стороной прорабатывается вариант для морского участка газопровода, проходящего по территориальным водам Болгарии, чтобы решить вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета, - передает ИТАР-ТАСС.

Согласно законодательству Евросоюза, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Австрийская OMV является партнером российского предприятия «Газпрома» по проекту «Южный поток» на территории Австрии. Австрийская компания участвует в проектах по добыче газа на шельфе Болгарии. Соответственно газопровод, построенный OMV от месторождения на шельфе, может быть в дальнейшем включен в проект «Южный поток» путем переуступки прав.

«Газпром» готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство «Южного потока» из-за претензий Еврокомиссии, связанных с исполнением норм Третьего энергопакета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram