Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Производство военной продукции может переместиться из Украины в Белоруссию

, 17:51

Россия намерена договориться с Белоруссией о перемещении производства нескольких тысяч наименований военной продукции из-за конфликта на Украине. Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков не исключил, что загрузка Барановичского, Оршанского авиационных заводов увеличится из-за этого осложнения.

Предложение российских оборонщиков уже направлено белорусскому комитету по ВПК.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество отечественным производителям с Россией.

Правительство России заявляло, что если Украина окончательно заморозит отношения с РФ в сфере ВПК, то Москва заменит поставки украинских предприятий на белорусские.

Ранее с Россией в сфере ВПК сотрудничали более 50 украинских заводов, расположенных в Харьковкой и Запорожской областях. Машиностроительное предприятие "Мотор Сич" поставляет около 80 процентов своей продукции в Россию, как и "Зоря – Машпроект" (Николаевск), поставляющее газотурбинные двигатели почти для всех российских военных кораблей.

Запорожское акционерное общество "МОТОР СИЧ" – одно из крупнейших в мире и единственное на Украине предприятие по производству, испытанию, сопровождению в эксплуатации и ремонту 55 типов и модификаций экономичных и надежных двигателей для 61 вида самолетов и вертолетов различного назначения, эксплуатируемых в 106 странах мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram