Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кто заплатит по счетам?

, 21:43

В Архангельской области сложилась безобразная ситуация, имевшая место быть разве что на заре становления новой России, когда вал неплатежей едва не погубил страну. Разница в том, что сегодня в северном регионе главными должниками ОАО «Архэнергосбыта» являются бюджетные организации, не заплатившие по счетам 1 млрд. 700 млн. рублей из общей суммы долга в 3 млрд. рублей. При этом руководство региона негласно поддерживает должников из разряда бюджетных и социальных организаций, таким образом, провоцируя их продолжать жить за счет областных энергетиков.  В результате этой политики  «Архэнергосбыт» сознательно толкают к банкротству с перспективой последующего захвата компании, работающей в области 58 лет.

Вся эта нехорошая история началась в 2012 году, когда губернатором Архангельской области стал Игорь Орлов. Тогда и началась эта игра в прятки региональных энергетиков с отказниками, которых в обиходе называют  «неотключаемыми» от энергии и других жизненно необходимых ресурсов. Конечно, ничего необычного в существовании таких потребителей на рынке вроде нет. Они были вчера, будут и завтра, тем более что государство заявляет о гарантированной поддержке социально значимых и действительно бедных потребителей. В этой сугубо гуманитарной теме энергетики с пониманием и даже поддержкой относится к такого рода клиентам. Ну, у кого скажите, рука повернется отключить свет в детдоме или больнице? Никаких претензий у энергетиков к подобным потребителям нет и в помине.

Зато есть серьезные вопросы к тем структурам, которые согласно российским законам обязаны платить по счетам «неотключаемых» потребителей. Таким ответчиком по казённым долгам в нашем случае является правительство Архангельской области и его коммунальное ведомство. В законе «Об электроэнергетике» так и записано, что за исполнительными органами субъектов Федерации закрепляется обязательство платить по счетам «неотключаемых» потребителей. Однако новое руководство Архангельской области решило не спешить с оплатой долгов. Более того, областной министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш в письме энергетикам ответил, что это является его правом, а не обязанностью. Вот так, просто взял и закрыл тему долгов.  Власть в наших регионах, действительно суровая.

В результате «Архэнергосбыт» попал в незавидную ситуацию. Если из-за фактического отказа областной администрации оплачивать долги «особых» потребителей ограничить им поставку электроэнергии, то неизбежно наступит социальный, экономический и экологический коллапс. Если же сохранить лицо и продолжать поставку энергии, компания «Архэнергосбыт» сама окажется неспособной выполнять обязательства перед продавцами электроэнергии.  Как тут быть? Энергетики разводят руками и строят свои, не лишенные смысла догадки, кто и почему строит сегодня козни главному в регионе поставщику энергии.

Долговая спираль в области закрутилась так сильно, что грозит уже сбоями в развитии региона. При этом в компании отмечают практически отсутствие задолженности со стороны не самого богатого в России населения, которое вовремя и в полном объеме оплачивает 95 процентов выставленных платежей. Тогда как «неотключаемые» потребители, главным образом в сфере ЖКХ, оплачивают всего 10-60 процентов счетов за электроэнергию.

Совершенно непонятная ситуация складывается в области с установлением тарифов на оплату энергии. Чтобы никто не решил, что «Архэнергосбыт» наживается на поставках энергии, скажем только, что в самом тарифе доля компании всего 5,5 процента.  Для сравнения на ОАО «ТГК-2» приходится 30-40 процентов тарифа, на «МРСК Северо-Запада» - 50-60 процентов.

В компании считают, что обладминистрация посредством неплатежей  задалась целью обанкротить и выдавить с регионального рынка проверенного десятилетиями поставщика электроэнергии. При этом отдельные чиновники обладминистрации пытаются переложить все печальные итоги своей деятельности на убытки гарантирующего поставщика.  А чтобы не сбылись надежды местных чиновников и наконец, восторжествовала справедливость и закон, руководство ОАО «Архэнергосбыт» обратилось с письмом к президенту России Владимиру Путину.  Где рассказало главе государства о своих проблемах и видении выхода из тупиковой ситуации, в которой компания оказалась по вине обладминистрации.  

В Кремле сообщили, что письмо получено, над ним работают эксперты и заинтересованные федеральные органы.  Ждать ответа осталось недолго.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram