Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Экономика

Дмитрий Травин: вкладывать средства в ситуации кризиса - дело рискованное

, 16:20

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, экономист Дмитрий Травин связывает резкое ослабление рубля, конечно же, с обострившейся ситуацией вокруг Украины, а также с плохим состоянием российской экономики.

В интервью «АН-онлайн» он заявил, что предсказать поведение рубля в сложившейся ситуации не сможет никто -  ни президент, ни председатель Центрального банка России...

- В резком падении рубля отчетливо прослеживается украинский след. Насколько он "глубок"?

- Бесспорно, это все связано с украинскими событиями, тут двух мнений быть не может. А как дальше будет развиваться ситуация, предсказать очень сложно. Потому что сейчас рубль начал немножко подниматься, но так бывает часто. Когда начинается паника, то в первый день валюта резко падает, потом если рынок посчитает, что опасность не столь велика, как казалось на первый взгляд, валюта начинает "отыгрывать"обратно, и дальнейшее развитие событий будет зависеть именно от оценки рынком ситуации.

- Что случится с рублем в случае обострения обстановки?

- Он начнет, естественно,падать. Но я надеюсь, что все закончиться благополучно Страсти подулягутся, и рубль начнет потихоньку подниматься. Однако надо понимать, что до вчерашнего кризиса, он уже падал под воздействием других негативных факторов, никак не связанных с Украиной. Причина его падения – плохое состояние российской экономики. Этот фактор ни куда не исчез, а дальше все будет только усугубляться.

- Олимпиада в Сочи и подготовка к чемпионату мира по футболу, также ослабляют отечественную валюту? Или наоборот?

- Безусловно, на Олимпийские игры было потрачено очень много средств, еще много уйдет на подготовку к международному футбольному форуму и это тоже влияет на колебание валюты. Но, повторюсь, наша экономика находится в плачевном состоянии не только потому, что деньги тратятся на всякие крупные проекты. И не забывайте: как бы там ни было, но внушительные суммы будут направлены на поддержку Крыма.

- Проблема в том, что наша экономика долгое время развивалась исключительно благодаря росту цен на нефть?

- Именно. Однако прошлый год показал, что даже при высоких ценах на нефть, (если они не растут, а просто остаются высокими) у нас нет того локомотива который мог бы  тянуть нас вверх. Поэтому будем ли мы тратить деньги на всякую ерунду или нет, это может лишь слегка скорректировать ситуацию, но это не главная наша проблема.
Российская экономика быстро росла с начала нулевых годов до 2008 года. За это время цены на нефть увеличились примерно в десять раз. Не на 1 – 2%, а в десять раз(!). Вот в этом и была главная причина роста экономики. Потом во время кризиса 2008 года они резко упали, а затем немного подросли. А на протяжении последних двух лет цены на баррель держаться примерно на одном уровне. Они могут немного опускаться и подниматься, но этот процесс совершенно не сопоставим, с тем, что было ранее. Поэтому даже если завтра мы увидим, что цены на нефть выросли на 2%, это принципиально ничего не меняет. А такого роста как был, в начале нулевых годов, у нас уже не будет. Если конечно неожиданно не произойдут революции в Саудовской Аравии, а заодно в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. Если мы не прогнозируем такого рода события, то цены на нефть особо расти не будут.

- Сейчас люди массово скупают валюту, в результате чего к вечеру обменники стоят пустые. Стоит ли бежать в банк для того, чтобы срочно сделать долларовую или "евровую" заначку?

- Тот, кто покупает валюту сейчас, очень рискует, потому что ее динамика в ситуации паники не предсказуема. Как будет меняться курс, не знает никто - не Путин на Набиуллина, вообще никто. Поэтому можно что-то выиграть на курсе, или наоборот серьезно проиграть. Предусмотрительный человек еще задолго до кризиса раскладывает сбережения по разным валютным корзинам, на случай если какая – то из них начнет падать. В последний момент, конечно же, такие вещи делать поздно.

- Тогда может быть имеет смысл вложить сбережения в недвижимость и если не хватает денег взять кредиты?

 - Я не могу дать совета на этот счет. Только повторю, что вкладывать средства в ситуации глубоко кризиса и паники это дело рискованное. Мы не знаем, как дальше повернуться события...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram