Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

На Кольской АЭС обсудили готовность к управлению запроектными авариями

, 11:38

На Кольской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, посвящённое текущей эксплуатации станции и вопросам обеспечения её безопасности, сообщили в центре общественной информации Кольской АЭС.
 
Общественный совет по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области создан в 2008 году. В состав совета входят представители власти, Ростехнадзора, ФМБА, «РосАтомфлота», «СевРАО», КНЦ РАН, региональных СМИ, а также экологических организаций региона.
 
«Руководство станции провело для нас подробную и очень информативную экскурсию по объектам Кольской АЭС, – рассказал по итогам заседания ответственный секретарь Совета Сергей Жаворонкин. – Мы увидели весь масштаб работ, который проведён на Кольской АЭС в рамках повышения надёжности и безопасности. Объём работ, грамотность специалистов и уровень культуры производства, конечно, впечатляет».
 
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук представил доклад, посвящённый итогам 40-летней успешной эксплуатации энергоблоков предприятия.
 
«Кольская АЭС была и остается безопасным источником надёжного и бесперебойного энергоснабжения Мурманской области и Республики Карелия, – сказал Василий Омельчук. – Нами выполнен не один десяток мероприятий по повышению уровня безопасности. Кольская АЭС постоянно совершенствуется, в чем сегодня вы смогли убедиться лично».
 
Как подчеркнули в центре общественной информации Кольской АЭС,  особый акцент на заседании был сделан на анализ стресс-тестов, проведённых на атомной станции после мартовских событий 2011 года в Японии. Участниками была рассмотрена готовность предприятия к управлению запроектными авариями.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram