Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Свердловские власти проморгали ЭКСПО-2020

, 15:08

Заявка России на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 обернулась обидным провалом. 27 ноября Генассамблея Международного бюро выставок тайным голосованием отдала победу эмирату Дубай.

Поражение Екатеринбурга серьезно ударило по репутации России в мире. Право принять зимнюю Олимпиаду, Чемпионат мира по футболу-2018, мировое первенство по водным видам спорта и две Универсиады приучили россиян к тому, что в спорах за престижные международные мероприятия наша страна является фаворитом. К тому же заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 лоббировал лично президент России Владимир Путин. По словам близкого друга главы государства Алексея Кудрина, накануне голосования Путин лично звонил мировым лидерам, убеждая их поддержать кандидатуру Екатеринбурга. Главе Свердловской области Евгению Куйвашеву ради победы в конкурсе был выдан беспрецедентный кредит доверия. И это неудивительно. Ведь всемирная выставка могла укрепить позиции нашей страны как государства с передовой наукой и современной промышленной базой.

Комментируя итоги заявочной кампании России, СМИ сходятся во мнении, что основной причиной провала Екатеринбурга стало неисполнение губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым обязательств по развитию городской инфраструктуры, необходимой для столь масштабного научно-промышленного форума.

В марте этого года руководство МБВ предупреждало российскую сторону, что помимо политической поддержки нужно незамедлительно начать работу по строительству необходимой Екатеринбургу инфраструктуры. В конкуренции с развитым Дубаем фактор транспортной доступности мог стать решающим. Однако все отчеты Евгения Куйвашева о решительных шагах в этом направлении оказались чиновничьими отписками. Как были потрачены выделенные средства еще предстоит проверить.

Шансы Екатеринбурга на победу также снизил скандал с широко раскрученной программой «Столица». Используя ее в предвыборной кампании кандидат губернатора и «Единой России» Яков Силин обещал Екатеринбургу инфраструктурный прорыв. Куйвашев много рассказывал о программе «Столица» на встрече с Владимиром Путиным в августе. Он уверял президента, что работа по повышению транспортной доступности столицы Урала идет полным ходом. После провала Силина на выборах о программе «Столица» власти региона предпочли забыть. Само ее упоминание исчезло с губернаторского сайта.

Ситуацию усугубил и бюджетный кризис, разыгравшийся в Свердловской области в преддверии голосования МБВ. Бюджет Еатеринбурга был сокращен на четверть. Из казны города-претендента были изъяты 7 млрд. рублей. Эти средства планировалось потратить на строительство и развитие городской инфраструктуры.

Несмотря на то, что Россия участвовала во всемирных выставках всю их полуторавековую историю, выиграть право проведения ЭКСПО нашей стране опять не удалось. Итог заявочной кампании Екатеринбурга доказал, даже самые серьезные дипломатические усилия центра может погубить российская бесхозяйственность и бюрократизм на местах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram