Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Сланцевая нефть не конкурент газу (ФОТО)

, 18:01

Исполнительный директор Международного энергетического агентства, Мария ван дер Ховен только ближайшем будущем отводит сланцевой нефти одно из главных мест на рынке энергоресурсов. Ее запасы активно разрабатываются в США.

«В течение последующих десяти лет, сланцевая нефть сыграет очень важную роль, но в долгосрочной перспективе ее значение будет минимальным», - заявила в докладе «МЭА» Мария ван дер Ховен, - «Технологии добычи новых видов энергоресурсов, таких как нефть из труднодоступных пород, эксплуатация сверх-глубоководных месторождений, а также превышение коэффициента отдачи месторождений, ведут к увеличению потенциальных объемов конечной добычи нефтянных ресурсов».

Но, тем не менее мир не на пороге новой эры нефтяного изобилия. Растущая цена нефти, которая дойдет до 128 $ США за баррель к 2035 году, именно такая цифра указана в долгосрочном прогнозе МЭА, обеспечит разработку этих новых ресурсов. Успех в разработке и добыче нефти из труднопроницаемых пластов прогноз специалистов МЭА отводит США, которые благодаря этому станут крупнейшими производителями нефти в мире.

Но не так оптимистичны российские эксперты в отношении сланцевой нефти и сланцевого газа, которые считают, что этот газ является попутным в добыче жидких углеводородов: нефти или конденсата. Себестоимость добычи сланцевого газа неизмеримо дорога, так как цены складываются из расходов на разработку нефтегазовых месторождений, а сланцевый газ выступает только в роли попутного.

На форуме стран-экспортеров газа, которая прошла в июле 2013 года в Москве все страны-экспортеры газа высказались за сохранение долгосрочных контрактов и привязке к нефтяному эквиваленту. Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации прокомментировал государственную позицию в этом вопросе: «Это на наш взгляд, справедливо, потому что спотовые и долгосрочные цены- это все-таки разные цены. Нужно к чему-то привязываться. Привязка к нефти -это наиболее логично. Углеводороды- это ресурсы, цена на которые биржевая».

Неспроста формулу зависимости цены на газ от цены на нефть выбрали еще в 70-е годы прошлого века, так как цена на газ позволяет в долгосрочной перспективе реализовывать инфраструктурные проекты, разрабатывать месторождения, строить газопроводы.Это понимание долгосрочных перспектив. Спотовые цены, которыми пользуются в краткосрочной перспективе, например, рассуждая о перспективах разработок месторождений сланцевого газа, формируются на мировом рынке только в виде краткосрочного проекта.Политика Российской Федерации в этом вопросе остается неизменной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram