Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Экономика

В России выставят на торги Савинское месторождение магнезита

, 07:55

В 2013 году запланирован аукцион на право пользования расположенном в Иркутской области Савинским месторождением - крупнейшим месторождением магнезита в мире, о чем накануне сообщила начальник областного управления по недропользованию Ольга Гайкова.

Гайкова объявила, что перечень месторождений, выставляемых на торги, будет утвержден в ближайшее время, а сам аукцион планируется в 3-4 квартале 2013 года.

Напомним, что добыча магнезита на Савинском месторождении была начата в 1999 году, но с середины 2000-х месторождение было законсервировано, потому что у разработчика была отозвана лицензия в связи с невыполнением условий соглашения.

Запасы Савинского месторождения магнезита превышают 2 млрд тонн руды, что составляет 75% запасов всего магнезита в России.

Как известно, продукция переработки магнезита используется в металлургии, цементной и стекольной промышленности, производстве стройматериалов и в сельском хозяйстве. По оценке экспертов, запасов Савинского месторождения хватит на то, чтобы снабжать данным минералом Россию и страны СНГ в ближайшие 100 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram