Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия может предложить китайцам участие в добыче минеральных ресурсов

, 16:13

Китайским инвесторам в России будет предложен ряд совместных проектов, в том числе участие капитала в добыче минеральных ресурсов на территории РФ. Об этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в четверг сообщил в интервью китайским СМИ накануне визита делегации представителей российских ведомств и бизнеса в КНР.

По его мнению, уровень инвестиционного сотрудничества России и Китая сейчас не соответствует имеющемуся потенциалу и его необходимо наращивать.

"Нам нужны реальные инновационные и масштабные проекты. Для обсуждения возможностей конкретных этих проектов мы и едем в Китай", - сказал первый вице-премьер РФ, передает агентство Синьхуа.

Игорь Шувалов рассказал, что во время визита, который состоится на следующей неделе, российская делегация намерена презентовать ряд проектов, к реализации которых готова привлекать китайских инвесторов - как портфельных, так и стратегических, а также обсуждать участие российских и китайских банков в финансировании этих проектов.

Первый зампред правительства РФ отметил, что в России рассматривают китайских инвесторов как желанных и надеются на такое же отношение к российским инвесторам в Китае.

Касаясь взаимодополняемости в экономической области между Россией и Китаем, И. Шувалов отметил, что "если эта взаимодополняемость связана с тем, что обеспечено развитие и в одной, и в другой стране, то это - взаимовыгодное сотрудничество".

Примером взаимодополняемости первый зампред российского правительства считает, в частности, российско-китайское сотрудничество в области энергетики. Он напомнил, что пакет по взаимодействию в этой области обсуждался во время визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

"Это не только проекты по взаимной дополняемости друг друга, это - проект по взаимопроникновению. И чем мы больше будем проникать в экономики друг друга и создавать совместные проекты, тем больше будем обеспечивать безопасности, больше будем создавать возможностей для развития", - считает И. Шувалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram