Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

С поворотом на Восток

, 16:07

Китай уверенно идет к поставленной цели – стать первой экономикой мира. Похоже, что это событие случится гораздо раньше 2019 года, когда по плану Поднебесная собирается сместить с пьедестала мирового экономического лидера – США. В борьбе за мировое экономическое господство Пекин самым активным образом взаимовыгодно  сотрудничает с Россией. По оценкам экспертов в 2012 году российско-китайский товарооборот составит около 90 млрд. долларов.  В первом полугодии Россия занимала одно из первых мест по темпам роста товарооборота среди ведущих торговых партнеров Китая.

Деловые отношения наших стран строятся на прочном политическом фундаменте Москвы и Пекина, лидеры которых не перестают заявлять  о долгосрочном стратегическом партнерстве России и Китая.  Поэтому экономики двух держав развиваются взаимовыгодно и позитивно. Достаточно сказать, что за десять лет с 2000 по 2010 годы объем российско-китайской торговли вырос более чем в 10 раз, а уже в 2011 году по сравнению с 2000 годом – более чем в 15 раз. В 2000 году китайские инвестиции в Россию составляли всего 100 млн. долларов, а в 2010 году они составили уже 2,6 млрд. долларов. В инвестиционном плане отличилась и Россия, за десять лет доведя свои вложения в Китай с 220 млн. до 1 млрд. долларов. 

Восточный вектор экономического развития России обусловлен не только географическим расположением страны, но, прежде всего, политическими факторами, тормозящими движение России в западном направлении. Речь, главным образом, идет о последствиях сланцевой революции в США, действия так называемого третьего энергопакета в Евросоюзе и транзитных проблем с Украиной и Белоруссией.  Поэтому Китай стал для России партнером №1 на Востоке. Заключенный в 2006 году энергетический союз между нашими странами еще более надежно закрепил экономическое партнерство.

Основными сферами сотрудничества является энергетика, транспорт, сельское и лесное хозяйства. По данным китайских источников, за 10 месяцев 2012 года объем российско-китайской торговли составил 73,6 млрд. долларов. При этом в структуре товарооборота по-прежнему доминируют энергоносители – нефть, нефтепродукты, уголь, электроэнергия. На их долю приходится 66,4 процента экспорта. В настоящее время на Россию приходится 9,1 процента поставок нефти в Китай. За 10 месяцев 2012 года общие поставки нефти составили 20,5 млн. тонн. Сейчас Россия является третьим по величине поставщиком нефти КНР, уступая только Саудовской Аравии и Анголе. В марте 2012 года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию обе стороны подписали ряд энергетических документов, согласно которым ежегодный объем поставок российской нефти в Китай в будущем должен увеличиться в 4 раза. А с 2018 года Россия должна будет начать трубопроводную поставку газа в Китай объемом в 38 млрд. кубометров в год. В дальнейшем поставки газа будут увеличены до 60 млрд. кубометров в год.

Значительно, почти в два раза увеличились поставки в Китай электроэнергии. На финише 2012 года они должны составить почти 2 млрд. кВт часов. В лесном бизнесе сохраняется тенденция к сокращению на 20 процентов поставок необработанного круглого леса в Китай. Одновременно вырос российский экспорт первично обработанной, проще говоря, продольно распиленной древесины. По объемам он, как и «кругляк» составил 34 процента от экспорта древесины.

В целом структура российско-китайской торговли не претерпела существенных изменений. В Россию активно поставляется машинное оборудование, бытовая электротехника, легковые автомобили, тракторы, грузовики, на которые приходится 43 процента китайского экспорта. На так называемые товары народного потребления приходится примерно такой же объем. Однако доля ТНП постепенно снижается за счет роста поставок более сложной продукции. В число активных игроков на российском экономическом поле входит компания Optim Consult из Гуанчжоу, которая объединила в своем составе специалистов самых разных направлений, имеющих большой опыт работы на территории Китая. Компания специализируется на предоставлении комплекса консалтинговых и представительских услуг в сфере бизнеса между Россией, странами СНГ и Китаем. Представительства компании открыты в Москве и Новосибирске. Компания является участником 14 профессиональных китайских ассоциаций.  Руководитель компании, Евгений Колесов говорит о  том, что рост китайской экономики не должен удивлять, хотя бы потому, что последнее десятилетие, китайцы сознательно занижали темпы развития страны. "Казаться глупым мудрому не страшно", - цитирует Эсхила Колесов.

Следует отметить положительную тенденцию сотрудничества двух стран в сфере высоких технологий. В 2011 году был подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве в области модернизации экономики. Подписано соглашение между инновационным фондом «Сколково» и китайским технопарком «Чжунгуаньцунь».

Китай меняет свою политику в зерновом производстве, перейдя к активному импорту зерновых культур. Россия с выгодой для себя сможет предложить восточному партнеру свои растущие  экспортные зерновые возможности.  

С учетом возможностей обеих стран можно предполагать, что поступательное экономическое сотрудничество будет продолжено в длительной перспективе. Эксперты считают, что к 2015 году товарооборот двух стран возрастет до 100 млрд. долларов, а к 2020 году он удвоится и составит 200 млрд. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram