Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Хорватия совершила стратегическую ошибку, недооценив "Южный поток"

, 12:32

Президент Хорватии Иво Йосипович признал, что власти страны допустили стратегическую ошибку, недооценив строительство газопровода "Южный поток" на своей территории.

В субботу загребские СМИ опубликовали материалы с напоминанием о том, что трубопровод обойдет стороной Хорватию, и расценили это как "поражение хорватской политики". Иво Йосипович отметил, что в свое время не были укреплены экономические связи с Россией. По его словам, настало время спросить себя, "где мы ошиблись".

Степан Месич, возглавлявший республику с 2000 по 2010 год, подчеркнул, что причина прокладки газопровода по территории Венгрии, а не Хорватии, кроется в действиях хорватского правительства.

Напомним, 1 ноября ОАО "Газпром" и Венгрия приняли окончательное инвестиционное решение по венгерскому участку "Южного потока".

"Это плохая новость и результат того, что у нас годами нет системной политики. Мы не планируем и не предвидим будущего, как и того, что в отношении некоторых российских инвесторов были предприняты некорректные шаги, которые не исправлены до сих пор. Надеюсь, теперь у нас есть повод изменить это", - заявил Йосипович, передает РИА Новости.

"Когда мы с Путиным обсуждали "Южный поток", было очевиднее всего, чтобы он был проложен через Хорватию там же, где и наш нефтепровод. Правительство выступило против. Почему, я не знаю", - сказал Месич, который вел переговоры по поводу строительства "Южного потока" с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram