Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Первые итоги саммита ЕС

, 19:49

Финансовые рынки могут успокоится: саммит ЕС принес целый пакет решений для борьбы с долговым кризисом.

Немецкая газета «Die Zeit» перечислила основные шаги, которые должны быть предприняты в ближайшее время.


Государственная помощь: страны со стабильным и сбалансированным госбюджетом могут с лета получать финансовую помощь из двух европейских фондов стабильности: EFSF и ESM без дополнительного введения политики жесткой экономии. Это должно уменьшить высокие процентные ставки государственных облигаций и успокоить рынки. Детали министры финансов должны будут сообщить в июле.

Банковский надзор: единый надзорный орган ЕС, работающий совместно с Европейским центробанком (ЕЦБ), должен будет осуществлять контроль над банками Европы. Только при этом условии фонд ESM будет оказывать помощь банкам из стран с крупной задолженностью.

Европейский патентный суд: головной офис которого будет находится в Париже. Дополнительные офисы будут работать в Мюнхене и Лондоне. Единый патент ЕС должен упроситить и сделать патентование более дешевым и доступным, чтобы таким образом стимулировать экономический рост в странах ЕС.

Сирия: Совет ЕС призывает к прекращению насилия, поддерживает мирный план, предложенный Кофи Аннаном и требует совместных шагов с Советом Безопасности ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram