Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греция не сможет избежать дефолта, это вопрос времени - Рубини

, 12:59

Нуриэль Рубини - всемирно известный экономист, который предсказал последний финансовый кризис, считает, что Греция не сможет избежать дефолта, это лишь вопрос времени - в этом году или в следующем.

Греция застряла в порочном круге несостоятельности, потери конкурентоспособности, внешнего дефицита и углубляющейся депрессии. Единственный способ это остановить заключается в управляемом дефолте и выходе из еврозоны, пишет экономист в Project Syndicate.

Без быстрого восстановления конкурентоспособности Греция не сможет вернуться к экономическому росту. А без возвращения роста ее долговая нагрузка будет оставаться неустойчивой. Однако все варианты, которые могут быть предложены Греции для восстановления конкурентоспособности страны, потребуют реального обесценивания валюты.

Рассуждая о вариантах выхода Греции из сложившейся ситуации, Рубини считает, что резкое ослабление евро маловероятно, поскольку Германия сильна и ЕЦБ не агрессивен в ослаблении денежно-кредитной политики. Быстрое снижение затрат труда за счет структурных реформ, которые бы увеличили производительность труда до уровня заработной платы, также маловероятно. Германии потребовалось десять лет, чтобы таким образом восстановить свою конкурентоспособность, но Греция не может оставаться в состоянии депрессии в течение десяти лет. Кроме того, быстрая дефляция цен и заработной платы, - так называемая "внутренняя девальвация", приведет к пяти годам углубляющейся депрессии.

Если ни один из этих трех вариантов невозможен, для Греции остается единственный путь: покинуть еврозону. Возвращение к национальной валюте и ее резкое обесценивание могли бы быстро восстановить конкурентоспособность и экономический рост. Хотя такой шаг будет очень болезненным и не только для Греции, констатирует Рубини.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram