Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Минфин России предлагает снять третью шкуру с "Газпрома"

, 16:41

Министерство финансов России предлагает поднять ставку налога на добычу полезных ископаемых для "Газпрома" вдвое: до 1060 рублей за тысячу кубометров в 2015 году, сообщил в субботу статс-секретарь - замглавы финансового ведомства Сергей Шаталов.

В настоящее время ставка НДПИ для газового монополиста составляет 509 рублей за тысячу кубометров, передает Интерфакс.

Ранее сообщалось, что согласно оценке Минфина, предлагаемое повышение ставки НДПИ могло бы принести примерно 1% ВВП дополнительных доходов к 2016 году. Решение о повышении налога может быть принято в связи с тем, что внутренние цены на газ будут постепенно сравниваться с мировыми ценами, за вычетом экспортной пошлины и стоимости транспортировки. Минфин предлагает повышать ставку НДПИ постепенно, в течение нескольких лет.

"Минфин предлагает повысить ставку НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог. По расчетам министерства, бюджет России в 2013 году может получить от дополнительной индексации НДПИ на газ в целом по отрасли доходы в размере около 50 миллиардов рублей, в 2014 году - 150 миллиардов рублей", - заявил чуть ранее глава Минфина Антон Силуанов, передает пресс-служба ведомства.

"АН" писали, что в декабре минувшего года Минфин заявил, что российский бюджет теряет от налоговых льгот, в частности, 170 млрд рублей не досчиталась казна от налоговых каникул по НДПИ.

В 2012 году власти уже приняли решение увеличить НДПИ для "Газпрома" в два раза. Сообщалось, что повышения при этом не коснутся независимых производителей.

А уже в начале апреля Газпром, несмотря на обещания избранного президента Владимира Путина, начал упорно настаивать на дополнительном повышении внутренних цен на газ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram