Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Давос – это собрание экономических импотентов»

, 12:47

Сегодня в Давосе, самом высокогорном городе Европы, расположенном в Альпах на высоте 1560 метров над уровнем моря, завершается очередной экономический форум. Основная его тема в этом году была заявлена так: «Великая трансформация: формирование новых моделей». Специально для «АН» на вопрос «А что решают в Давосе?» отвечают эксперты.
 
Виктор Геращенко, бывший председатель Центробанка России (1992-1994 и 1998-2002 гг.) :

           «Кризис пошел из Америки»

- В Давосе никогда ничего не решали, а просто собирались и обменивались мнениями или катались на лыжах. После долгих новогодних каникул хочется спокойной обстановки, и Давос со своим форумом здесь очень кстати. Первый раз я был там еще с Черномырдиным в 1992 году, потом ездил в 1999 году с Примаковым и уверен, что с тех пор там ничего не изменилось. Это клуб, а если говорить прямо - собрание экономических импотентов. В Давосе много прекрасных специалистов, профессионалов, там можно встретить интересных собеседников, с которыми всегда интересно обменяться мнениями. Но в Давосе никогда не принимали никаких решений!

Вот сейчас там обсуждают проблемы Европы. Это понятно, ведь Европа сидит сегодня в глубокой… Но ведь кризис пошел из Америки, и там сейчас не меньше проблем. Даже президент США Барак Обама стал говорить о них в своем послании. Но вот в Давосе ситуацию в Америке обсуждать почему- то не торопятся... Поэтому какая разница, о чем они там поговорят на тему кризиса в Европе? От пустых разговоров ничего не изменится.

Руслан Хасбулатов, член-корреспондент РАН, завкафедрой мировой экономики Российской экономической академии имени Плеханова:

             «В Давосе и в ус не дули»

- Мне вспоминается Давос-2008. В это время, собственно, кризис уже начался, и в какой-то статье я даже писал, что все мы живем в преддверии его. Многим специалистам уже тогда было известно, скажем, по поводу проблем ипотеки, но те, кто тогда собрался на форуме в Давосе, как говорится, и в ус не дули. Прибыв с этого форума, Чубайс и Гайдар выпустили книгу, в которой черным по белому было написано, что даже если там, на Западе, и будет кризис, то нашей экономике это не угрожает. Более того, наш нынешний экономический оракул Евгений Ясин в своей рецензии на эту книгу написал, что всем правительственным чиновникам ее надо читать, как в былые времена читали директивы ЦК КПСС.

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей  

         «Если есть время и деньги»

- Давос – это форум умных людей, однако, решения там не принимаются. Стоит ли тогда собираться?  Если у вас есть время и деньги (для того чтобы участвовать в этом форуме, нужно заплатить порядка $60 тыс.), то стоит, потому что лаборатория мысли всегда полезна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram