Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Отец" швейцарского экономического форума разочаровался в капитализме

, 12:15

Основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума в Давосе, 42-я сессия которого открывается в среду в курортном городе на востоке Швейцарии, Клаус Шваб не верит в современный капитализм. 

"Можно с абсолютной уверенностью сказать, что капиталистическая система в ее нынешней форме абсолютно не вписывается в модель современного мира", - отметил основатель ВЭФ в интервью, опубликованном сегодня в немецком издании газеты "Файнэншл таймс", передаёт ИТАР-ТАСС.

По мнению председателя ВЭФ, ошибки политиков и общества в целом привели к финансовому кризису, истинные причины которого - превышение норм дозволенного в финансовой системе.

"Мы своевременно не установили правила, которые могли бы воспрепятствовать искажению системы", - заметил он.

Шваб полагает, что политическому и финансовому истэблишменту следует разработать "новый стиль" сотрудничества, который позволит совместно преодолевать возникающие трудности, а не "прятаться в бункер". При этом, по мнению экономиста, модель общего видения перспективы должна быть ориентирована на долгосрочные ценности.

"АН"  писали, что основой 42-й сессии ВЭФ под общей темой "Великая трансформация" станет последний доклад Международного валютного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram