Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Из Роснефти ушёл вице-президент Павел Заблоцкий

, 11:36

Вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Павел Заблоцкий, отвечавший за закупки, покинул свой пост. Крупнейшие госкомпании РФ расстаются с топ-менеджерами, отвечающими за расходы.

В пресс-службе компании данную информацию комментировать не стали, передаёт Интерфакс.

Заблоцкий был назначен вице-президентов "Роснефти" в марте 2008 года, после того, как компанию в связи с переходом на новую работу покинул Рамиль Валитов, курировавший вопросы материально-технического обеспечения и деятельность предприятий внутреннего сервиса.

Напомним, "АН" писали, что Счетная палата РФ планирует провести весной широкомасштабную проверку госкорпораций.

Ранее в декабре минувшего года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил провести проверки в госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорными компаниями. Он потребовал в двухмесячный срок провести во всех компаниях с госучастием проверку состава акционеров, владельцев и бенефициаров на предмет их связей с офшорами и "карманными" фирмами.

"Роснефти" данное поручение не касалось, однако компания добровольно с декабря начала работу по выявлению коррупционных схем. Президентом компании 23 декабря 2011 года был издан приказ, в соответствии с которым все руководители компании, начиная от топ-менеджеров до управленцев среднего звена, должны предоставить полный набор сведений о себе и членах семьи об участии в акционерном или долевом капитале любых юридических лиц.

Также руководство ОАО "НК "Роснефть" приняло меры по внесению в действующие контракты со всеми контрагентами компании обязательных условий по раскрытию ими информации о конечных бенефициарах. Дополнительно к этому для исключения случаев конфликтов интересов и возможности злоупотреблений со стороны менеджмента компании в трудовые контракты вносятся дополнительные нормы об усилении корпоративной и персональной ответственности.
Полученная по данным мероприятиям информация, согласно действующему законодательству, будет предоставлена представителям государства в совете директоров "Роснефти".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram