Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Федоров: «В этом году наше государство и общество будут проверены на прочность"

, 22:34 ,

Все мы прекрасно понимаем, что нас ждет нелегкий год и ситуация в мире будет все более и более напряженной. Свою точку зрения на существующее положение вещей «АН» излагает депутат Госдумы (комитет по бюджету и налогам) ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ:

"США формируют мировую нестабильность"
«Сейчас ситуация в мире только обостряется, и мы видим, что ужесточается позиция по отношению к Ирану. США укрепляет мировую вертикаль власти и формирует мировую нестабильность для того, чтобы укрепить позиции доллара, потому что, думаю, всем понятно, что в условиях нестабильности выигрывает доллар, и люди начинают опираться на эту валюту; опирается на нее, естественно, и само правительство США. Когда в мире не стабильно, это для кого-то вопрос жизни и смерти. А когда стоит вопрос жизни и смерти, то не выбирают, что хуже или лучше, а просто спасаются!.. В условиях возможной военной операции против Ирана (которая может начаться уже этим летом), идет эскалации нестабильности в Европе (американские рейтинговые агентства снизили рейтинги еще девяти европейским странам), в странах Африки, на Востоке… Да и мы также ощущаем давление на Россию. То есть все это - приметы начинающегося года, который будет проходить под флагом защиты Соединенными Штатами своего доминирующего положения ценой дестабилизации остального мира, - в том числе защиты и своего финансового положения, потому что мир устроен так, что если деньги есть в одном месте, значит, их нет в другом».


 "Финансирование нестабильности в России будет усиливаться"
«В этой ситуации мировая цена на нефть в течение года пойдет вверх, правда, не сильно, на 10-15%. Для России это будет дополнительная возможность пополнения бюджета. Но, с другой стороны, та картина дестабилизации и давления, которую мы сейчас наблюдаем по всему миру, конечно, ударит и по нашей стране. То есть эта ситуация принесет России не только некие финансовые дивиденды, но и эскалацию нестабильности: продолжится сильное давление на власть, будет идти пропагандистская работа, направленная против российской власти,  усилится финансирование неправительственных организаций, СМИ,  и, собственно, дестабилизации в стране. Ко всему этому надо готовиться, потому что в этом году и наше государство, и наше общество будут проверены на прочность. И все это мы прекрасно понимаем».


"Государство буквально вручную вытаскивает сотни заводов!"
"Что касается отраслей, не связанных с  нефтегазовой отраслью, то здесь будет небольшой рост и, соответственно, небольшое увеличение налоговых поступлений (правда, если мы сильно не уйдем в нестабильность). Будут срабатывать институты развития и механизмы прямой государственной поддержки развития. У нас же сейчас идет программа индустриализации, когда государство буквально вручную вытаскивает сотни заводов и производств на территории РФ! Конечно, это даст дополнительное налоги, но, правда, на это будут уходить и расходы из госказны. Конечно, и мега-проекты дадут дополнительные налоговые поступления: «Северный поток» и «Южный поток», подготовка к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу".  

"Наша экономика пока не перестанет быть сырьевой"
«К сожалению, в этом году не произойдет изменения типа экономики с сырьевого на инновационный. Эта задача является самой сложной экономической задачей, и для того чтобы ее решить, нужно иметь сильные и консолидированные власть и общество, чего мы сейчас, к сожалению, не наблюдаем. То есть, пока нет политических условий для решения задачи резкого роста доходов в бюджет за счет формирования мощного научного сектора и рынка технологий. Хотя, возможно, такие условия и сложатся по итогам президентских выборов».  
                             

 
                                  
                           

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram