Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

Украина высоко ценит свою газотранспортную систему и просит скидки

, 15:24

Украина оценивает свою газотранспортную систему в 20 млрд долларов и просит у РФ скидку на газ в 9 млрд долларов в год при вхождении "Газпрома" в систему. Об этом заявил в пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По его словам, стороны "в январе вновь сядут за стол переговоров", передает ИТАР-ТАСС. Глава "Газпрома" также сообщил, что "заявленная стоимость газотранспортной системы Украины значительная - около 20 млрд долларов".

"Это большая сумма с учетом того, что потребуется внести достаточно большие средства в ее модернизацию", - заметил он. По оценке Миллера, на модернизацию системы может потребоваться от 2-3 до 7-8 млрд евро.

"Поэтому стоимость ГТС Украины это не только оплаты акций консорциума, но и понимание того, что значительные средства в дальнейшем потребуются на модернизацию системы", - добавил глава "Газпрома".

"Я так понимаю, что речь шла в этом случае и о значительной скидке на газ. Сколько составила бы скидка?" - поинтересовался глава правительства.

"Наши украинские коллеги привязывали этот вопрос к скидке на газ, и если считать объем 40 млрд кубометров - это тот объем, который Украина должна покупать в соответствии с действующим контрактом, - то скидка будет около 9 млрд долларов ежегодно", - сказал Миллер.

"АН" писали, что из-за нехватки бюджетных средств Украина вынуждена сократить импорт природного газа из России почти на треть - до 27 млрд кубометров в 2012 году. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram