Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЛУКОЙЛ закрывает завод в Болгарии

, 22:05

Компании «ЛУКОЙЛ Болгария» не будет возвращена лицензия, пока она не выполнит все законные требования по монтажу контрольных устройств, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Для ЛУКОЙЛа не могут быть сделаны исключения, – заявил журналистам Борисов. – Наоборот мы ждем от них объяснений о том, почему им не хватило года, чтобы выполнить требования закона».

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков высказал мнение, что проблем с остановкой нефтеперерабатывающего завода не будет. Также не возникнет проблем с заправкой самолетов и нехваткой топлива для других нужд. Отвечая на вопрос, почему сегодня не состоялась обещанная встреча представителей компании с болгарскими правительственными чиновниками, Дянков ответил: «Потому что им нечего нам сказать».

Руководитель «ЛУКОЙЛ Болгария» Валентин Златев ранее в четверг заявил, что решение таможенных органов об отзыве лицензии и закрытии складов компании будет обжаловано в суде, но пока завод приостанавливает производство.

«ЛУКОЙЛ, работая в Болгарии, никаких законов не нарушал. Завод также не допускал нарушений, но будет вынужденно остановлен», – настаивает Златев. По его словам, за последние десять лет ЛУКОЙЛ выплатил государству более €10 млрд налогов, €2,35 млрд в виде прямых инвестиций, а тысячи местных жителей трудоустроены на производстве компании.

В среду болгарская таможня опечатала склады компании «ЛУКОЙЛ Болгария», в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требований по установке на складах датчиков удаленного контроля, что и привело к отзыву лицензии. Руководство «ЛУКОЙЛ Болгария» перевело работу предприятия в Бургасе в аварийный режим и в ближайшие 24 часа готово полностью остановить производство, напоминает ИТАР-ТАСС.

Эксперты прогнозируют в Болгарии топливный кризис или, как минимум, рост цен на топливо. Уже в ближайшие дни весьма сложная ситуация может сложится с обеспечением топлива авиаперевозчиков и компании болгарские железные дороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram