Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минздрав: Дефицит Пенсионного фонда на 40% покроют взносы на высокую зарплату

, 21:45

Введение страховых взносов в размере 10% на годовую зарплату выше 512 тысяч рублей позволит на 40% компенсировать дефицит бюджета Пенсионного фонда России, который образовался после снижения ставки страховых взносов в 2012 году.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин пояснил, что с 2012 года общий тариф страховых взносов будет снижен с 34% до 30%, а для льготных категорий предпринимателей с 26% до 20%.

Бюджету Пенсионного фонда РФ это обойдется  в 400 млрд. рублей. Замглавы Минздравсоцразвития отметил,  что введение дополнительного взноса в размере 10% на зарплату, превышающую в год сумму 512 тыс. руб., позволит привлечь в бюджет ПФР дополнительно 160 млрд. рублей.

По словам Воронина, сама эта мера не скомпенсирует выпадающие доходы. Федеральный бюджет будет задействован в любом случае. По его словам, окончательное решение о том, сколько процентов будет составлять тариф на высокие зарплаты еще не принято, но правительство рассмотрит этот вопрос и придет к какому-то решению в течение двух ближайших недель. Предложения будут направлены в Госдуму и приняты в осеннюю сессию за месяц до нового года, чтобы успеть подготовить систему к 2012 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram