Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

В Белоруссии кончается кефир

, 15:16

В Белоруссии начался дефицит кефира из-за нежелания производителей работать в убыток в условиях искусственного сдерживания цен, сообщает Русская служба новостей.

«Ни в одном из магазинов белорусской столицы обычного кефира сегодня в продаже нет», – утверждает минский корреспондент.

Ту же картину рисуют интернет-пользователи других регионов республики.

Торговые организации, утверждают в одном из магазинов, в субботу получили по факсу официальное письмо от крупнейшего производителя молочной продукции ОАО «Савушкин продукт», в котором перечисляется более десятка торговых марок кефира, йогуртов, творога и сметаны, выпуск которых прекращен в связи с нерентабельностью производства. Заказы магазинов на эту продукцию предприятие больше не принимает.

Цены на молочную продукцию в Белоруссии являются социально-значимыми, и повышать их производители могут только с разрешения президента. Однако в ее производстве используется много импортных компонентов. При этом курс белорусского рубля после девальвации упал на 56% по отношению к доллару, и производство молочной продукции стало убыточным, уточняет Газета.Ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram