Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Научный совет центра в Сколкове возглавит Нобелевский лауреат Жорес Алферов

, 15:46

Известный российский ученый, Нобелевский лауреат, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов согласился стать научным руководителем инновационного центра в Сколкове. Жорес Алферов заявил, что у него появляется возможность оказать влияние на развитие России и ее научно-технического потенциала в непростой ситуации, когда возрастает конкуренция в мире.

Так он объяснил, почему принял предложение работать в подмосковном Сколково. Нобелевский лауреат отметил, что в настоящее время ведется работа по подбору кандидатуры на должность сопредседателя совета из зарубежных ученых.
Напомним, в феврале текущего года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о планах по созданию в России центра исследований и разработок. Президент подчеркнул, что новый инновационный центр станет российским аналогом американской кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего.

Координатором проекта по созданию научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий назначен предприниматель Виктор Вексельберг. На минувшей неделе глава государства поручил премьер-министру Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в вопросах налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных процедур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram