Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Не время для кредитов?

, 22:19

 НАЧНЕМ с хорошего. Продолжился процесс, который эксперты в один голос называют финансовым событием года. Банкиры постепенно отучиваются от финансовых фокусов. Они все реже прибегают к знаменитому трюку, когда из-за скрытых комиссий заявленные в рекламе 15% годовых на деле превращаются в 60-90%. Заслуга целиком и полностью принадлежит надзорному органу - Банку России.

 Во-первых, он заставил финансистов указывать в договоре реальную стоимость кредита с учетом всех переплат. Во-вторых, при помощи Роспотребнадзора чиновники надавили на банки, которые отличались особо безудержной тягой к кредитным трюкам. От комиссий отказались «Русский стандарт» и «ХКФ-банк». На днях к ним присоединился «Хоум кредит». Итог. Сейчас реальная стоимость кредитов с заявленной ставкой в 15-20% составляет от 22 до 40%. Значит, она все чаще совпадает с той, что указана в рекламе. По единодушному мнению экспертов, разница между истинной и показной ставками будет снижаться и дальше. Это не может не радовать.

 А вот вторая новость тревожит. Хотя финансисты и стали честнее, их продукт сделался менее доступным. В последние месяцы участились случаи, когда клиентам отказывают в выдаче займов. Нередко без всякой видимой причины. По нашим данным, сейчас заворачивают до половины клиентов, обратившихся за «быстрым» кредитом.

 В кулуарных беседах аналитики рассказывают следующее. Некоторые крупные банки по-прежнему ведут прием заявок. Но на деле заворачивают практически всех просителей. Попробуйте сейчас получить крупный кредит на машину или занять наличными на отпуск. Даже если у вас белый доход и хорошая кредитная история, с огромной долей вероятности вам откажут сразу несколько банков.

 Основная причина - у финансистов... закончились деньги. В этом виноват мировой кризис. Раньше банкиры без труда занимали за рубежом огромные суммы под низкий процент. Сейчас ставки сильно подросли, а деньги иностранцы одалживают все менее охотно - самим не хватает.

 Так что тем, кто собрался брать кредит, эксперты советуют повременить хотя бы до середины осени. Они объясняют, что в конце лета у банков особая напряженка со свободными средствами. Дело в том, что у них начались квартальные налоговые выплаты. Но уже через месяц с деньгами станет заметно легче. В общем, полезно помнить старое правило.
Деньги любят терпеливых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram