Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 6(6) от 15.06.2006

Руколу знаете?

, 19:00

 «На выставке купила набор семян разных пряных трав. Дома все внимательно изучила. Среди десяти видов пряных растений попалась какая-то «рукола». Я подумала, что продавец ошиблась. А недавно внук приезжал, говорит, в Москве на рынке пучок этой самой руколы стоит 90 рублей! Расскажите, пожалуйста, что-нибудь об этом растении.

Татьяна Иванова, Рязанская обл.»

 Этим итальянским словом называется чудесная пряная травка. На наших огородах она появилась совсем недавно. Но те, кто хоть раз попробовал эту пряность в салате или в супе, навсегда остаются ее поклонниками.

 Рукола – травянистое однолетнее растение до 50 см в высоту. Листья напоминают... сурепку. Вкус – немного горчичный, пикантный. Как все салатные зеленные культуры, она любит плодородную легкую влажную почву. Агротехника такая же, как у укропа. У нас она очень хорошо и быстро растет, морозостойка.

 Рукола очень скороспелое растение. Уже через три недели после посева можете собирать зелень. Регулярно засевая небольшие грядочки, будете есть вкусную и полезную пряность до заморозков.

 Следующей весной не забудьте посеять ее вместе с укропом, редисом и кориандром в теплицу. К 9 мая соберете первый урожай.

 Сегодня рукола популярна во Франции, Испании, Италии. Ни один ресторан не обходится без этой пряности. Ее добавляют в салаты, в пиццу, в творог и брынзу. Из нее варят супы. Руколу можно консервировать.

Творог с руколой

 Творог посолите, смешайте миксером с мелко порубленной руколой. Пропорции – кому как нравится. Можно добавить толченый грецкий орех. Творожная масса, намазанная на «бородинский» хлеб, плюс сладкий кофе – изысканный завтрак.

Рукола «на зиму»

 Свежие листья помойте и посушите. Затем мелко порежьте, посолите и уложите плотно в стеклянную банку. Залейте оливковым маслом. Хранить желательно в холодильнике.

Руколовый супчик

 Отварите 2 картофелины, мелко порежьте кубиками. Добавьте полстакана сливок. Поджарьте на сливочном масле лук и прокипятите в бульоне. Руколу порубите, положите в бульон. Соль, перец – по вкусу. В тарелку добавьте ложку тертого сыра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram