Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(5) от 08.06.2006

Ни капли мимо, будет и «закуска»

, 19:00

 «ХОЧУ поделиться с читателями проверенным мною на практике способом полива. Процесс этот, как известно, отнимает много сил, времени и, собственно, воды. Особенно там, где на участке нет водопровода, а поливать в жару необходимо. Так вот, у меня каждая капелька попадает к растению.

 Наверняка у всех найдутся старые пластиковые горшки из-под растений. Пустые пластиковые бутылки из-под воды тоже сгодятся. Срежьте у них горлышко и проделайте в дне 2–3 мелкие дырочки. Горшки сразу готовы к употреблению. Лучше пользоваться емкостями не менее трех литров.

 Закопайте горшки и бутылки в грядках. В междурядьях моркови, свеклы или капусты. Можно в гряду с тыквами и с огурцами. Одним словом, везде, где требуется и сколько требуется.

 Например, на два растения томата хватит одного трехлитрового горшка. Главное – помнить, что дно емкостей должно находиться на уровне корней. А наружу выступать не более 10 сантиметров.

 Теперь приступайте к поливу. Наполните доверху горшки водой. Она медленно будет поступать прямо к корням. В зависимости от сухости почвы наполняйте емкости нужное число раз. Ваши растения напьются вдоволь, да и вы меньше устанете. В горшки можно положить немного перепревшего навоза. Тогда при поливе к корням поступает «удобренный» настой. Так удобнее проводить подкормки.

 Если сейчас вам уже некогда закапывать емкости, то следующей весной, прежде чем сеять, подготовьте «автоматический полив». Вот увидите, вам понравится!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram