Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(561) от 18.05.17 13+

Ревень – весенний герой гурмана

, 08:51

Герой нашей сегодняшней дачной трапезы – ревень. Листья у этого растения начинают отрастать очень рано. И поэтому ревень у нас на столе оказывается одним из первых.

В пищу у витаминного овоща употребляются сочные черешки листьев. Их аккуратно выламывают у основания, очищают от кожицы и варят в основном кисели и компоты. Когда урожай большой, то можно заготовить впрок, сварив варенье. Но в самом начале сезона черешки ревеня очень нежные и сладкие, а витаминов в них – не перечесть. Первый урожай – самый полезный, а потом в более поздних листьях накапливается слишком много щавелевой кислоты, избыток которой вреден людям пожилого возраста. Поэтому съедим нежный ревень побыстрее, приготовив простые, но оригинальные блюда.

Свежий ревень с сахаром. Черешки с первых листьев лучше всего не подвергать тепловой обработке, а съесть свежими. Черешки (400 г) промойте, снимите волокнистую кожицу и нашинкуйте тонкими ломтиками. Сложите в кастрюлю, пересыпьте сахаром (100 г), закройте крышкой и поставьте в прохладное место на несколько часов. После отделения сока разложите ломтики по порционным тарелкам, полейте соком, посыпьте цедрой тёртого апельсина и корицей. В качестве заключительного аккорда можно украсить взбитыми сливками.

Открытый пирог с ревенем. Вам нужно приготовить примерно 700 г дрожжевого теста. Или воспользоваться готовым слоёным тестом. Готовим начинку. Полкило черешков ревеня очистите от шкурки, нарежьте кусочками, пересыпьте сахаром (100 г) и оставьте настаиваться. Тесто раскатайте в пласт толщиной 1,5 см, положите на противень, края загните вверх. Сок с ревеня слейте, кусочки ревеня равномерно разложите на тесте. В сироп добавьте взбитое яйцо, 200 г густой сметаны, немного молотой корицы и тёртую цедру с одного лимона. Получившейся жидкостью залейте ревень и помещайте в духовку. Когда пирог испечётся, оставьте его на противне до полного остывания. Холодный пирог разрежьте на порции и украсьте сахарной пудрой.

Квас из ревеня. Свежие черешки ревеня (300 г) порежьте на кусочки, поместите в кастрюлю и залейте 2 литрами воды. Добавьте корицу и нарезанные на кусочки побеги чёрной смородины. Поварите до размягчения ревеня. Отвар процедите и добавьте в него стакан сахарного песка. Когда жидкость остынет примерно до 35–40 градусов, влейте разведённые в воде дрожжи (25 г). Размешайте, кастрюлю накройте и поставьте в тёплое место для брожения. Когда брожение прекратится – квас готов. Перед подачей на стол напиток нужно охладить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram