Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(535) от 10.11.16

Удачной зимовки

, 09:41

В этом сезоне осенью я заболела, на даче долго не была и не успела выкопать весь урожай. Снег выпал как-то неожиданно, я надеялась ещё успеть. А вопрос вот какой: как сохранить невыкопанные овощи и возможно ли это?

С уважением, Маргарита Акимова, Новомосковск

В этом году многие дачники оказались не готовы к зиме. Тёплая затяжная осень в череде последних лет позволила надеяться на потепление климата и удлинение вегетационного периода. И вот результат – холода и снег наступили неожиданно рано. Однако частично неубранный урожай вполне может пережить зиму, а весной мы сможем полакомиться свежими витаминными овощами. У вас корнеплоды остались в грядке? Не беда, укройте их потеплее, и всё будет нормально.

Лучше всех перезимует топинамбур. Его можно вообще не выкапывать осенью, сейчас и без него хватает свежей витаминной продукции. А вот рано весной, как сойдёт снег, откопайте клубни топинамбура. Они будут сочными, свежими, супервитаминными, ещё вкуснее, чем осенью. Но выкапывайте побыстрее, оставленные в грунте клубни топинамбура очень быстро начинают прорастать.

Петрушка. Корнеплод прекрасно зимует в грунте. Листья долго не замерзают и служат отличным утеплительным материалом для корнеплодов. Можно укрыть сверху 5-см слоем стружки или торфом.

Сельдерей. Тоже хорошо перезимует. Но желательно окучить почвой слишком выпирающие корнеплоды. Если почва подмёрзла, то также утеплите подручными материалами.

Пастернак, как и петрушку, можно никак не утеплять. Весной после частичного зимнего промораживания корнеплод будет слаще и вкуснее. Но выкапывайте весной побыстрее, иначе корень быстро начнет формировать цветочную стрелку и станет жёстким и невкусным.

Морковь хорошо сохранится при мульчировании стружками, сухими листьями или лапником. Можно накрыть листом строительного утеплителя, но тогда сверху нужно укрыть непромокаемым материалом. Увы, морковь любят мыши, и урожай может не увидеть весну.

Лук-порей хорошо перезимует, но зелёные листья замёрзнут. Лук надо постараться максимально окучить почвой, сеном или стружками.

Свёкла, увы, слишком теплолюбивый овощ, зимовку она не переживёт. Также не стоит пытаться сохранить картофель. Клубни перезимуют только на достаточно большой глубине (если их туда закопать). И при отсутствии замокания весной. Картофель лучше максимально тщательно убрать из огорода, иначе всё мышиное королевство придёт поздней осенью к вам в гости и останется навсегда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram