Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(529) от 29.09.16

В огороде бузина

, 09:05

Слышал, что обыкновенная бузина отпугивает мышей. А бузина с чёрными ягодами обладает таким качеством? И можно ли есть эти ягоды?

Виктор Корзун, Обнинск

Бузина – красивый листопадный кустарник или небольшое дерево. В нашей стране растёт 10 видов этого неприхотливого растения. Самый известный вид – бузина красная. Растёт повсеместно. Цветёт рано весной, цветочные кисти бледно-жёлтого цвета. Ярко-красные ягоды созревают в августе. Есть их нельзя, они ядовиты.

Все части растения содержат фитонциды, которые отпугивают многих насекомых-вредителей и всяких мышевидных грызунов. Поэтому в старину бузину обязательно сажали в саду около дома и в огороде. Запах растения отпугивал непрошеных гостей. А свежими ягодами (соком) красной бузины чистили самовары и медные изделия. И ещё готовили краску, которая окрашивала льняные ткани в стойкий красный цвет.

Сегодня у садоводов стал более популярен вид бузина чёрная (Sambucusnigra). Помимо вышеперечисленных полезных качеств на ниве борьбы с вредителями бузина чёрная очень декоративна, имеются интересные сорта. И самое главное, чёрные ягоды не просто съедобные, а вкусные и полезные.

Бузина чёрная – крупный красивый кустарник, который цветёт значительно позднее красной, в июне в течение месяца. Цветки белые, собраны в зонтиковидные метёлки до 20 см в диаметре. С очень приятным ароматом. Листья крупные до 30 см длиной, состоящие из 5–7 листочков. Во время цветения куст выглядит сказочно красивым. Бузина чёрная эффектна, способна украсить любую часть участка. Посадите её на видных местах, а не только в огороде. Приобретая новые растения, обратите особое внимание на декоративные формы – золотистую (Aurea), пестролистную (Variegata) и рассечённолистную (Laciniata).

Растение неприхотливо, морозостойко, но в бесснежные зимы неодревесневшие концы побегов могут подмёрзнуть. Может расти в разреженной тени, но на солнце цветёт и плодоносит обильнее. Почвы предпочитает плодородные суглинистые с достаточным увлажнением.

В июле-августе созревают чёрные глянцевые ягоды. Они сочные, кисловато-сладкого вкуса. В них много витамина С, есть каротин, аминокислоты, дубильные вещества. Из ягод готовят варенье и джем, сушат, заваривая зимой витаминные чаи. Плоды бузины чёрной хорошо помогают для профилактики старения. Некоторые фитотерапевты приписывают чёрным ягодам свойства эликсира молодости, который тормозит старение клеток. Ягоды обладают потогонным и слабительным действиями, поэтому слишком увлекаться перееданием урожая не следует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram