Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(529) от 29.09.16

Коварство или красота?

Золотарник – солнечный друг наших осенних садов

, 09:05

Красивое растение – золотарник. Хочу его посадить вместо живой изгороди. Но услышала, что оно очень агрессивное, засоряет поля, вытесняя все другие растения. А если оно заполонит мой огород? Что посоветуете?           

С уважением Маргарита Назаренко, Смоленск

Замечательное растение осеннего сада – солидаго, до самого снега украшающее уходящий на покой сад. Пышные жёлтые хвосты цветов как будто притягивают солнце, а в срезанном виде долго стоят в вазе. Однако солидаго слишком быстро разрастается, грозя заполонить весь сад. Так кто же это такой растёт в саду – друг или враг?

Золотарник канадский, или солидаго (Solidagocanadensis), – растение, переселившееся к нам из Северной Америки. Ему у нас понравилось, попадая из садов в дикую природу, он быстро приспосабливается, активно размножается семенами. Вредители его не едят, болезней практически нет. И вытесняет растительных аборигенов с захваченной территории. Что же делать?

Конечно, если не косить, не пахать и не сеять, никак землю на полях не культивировать, то золотарник расплодится без меры. Но и не только он. Заброшенные сельхозугодья намного быстрее зарастают привычными нам древесными растениями. Берёза и ольха активнее всех захватывают пустующие территории, не так давно бывшие пастбищами, лугами и засеянными полями. Рекультивировать такие земли очень сложно и дорого. Поэтому всё-таки будем относиться к золотарнику как к красивому и дружественному декоративному растению в наших цветниках.

В озеленении садовых участков солидаго используется давно, и достоинств у золотарника значительно больше, чем недостатков. Он быстро растёт, образуя красивые прочные куртины. Золотарник можно стричь, создавая непроходимые густые изгороди. Видовые культивары могут достигать высоты 2 м, на концах побегов во второй половине лета зацветая пышными метёлками жёлтых цветов. «Лисий хвост» и «северная мимоза» – такие народные названия вполне себя оправдывают. Цветёт обильно и долго, до заморозков. Особенно красив золотарник в холодную осеннюю дождливую погоду. Его солнечные цветочные кисти ярко горят тёплым светом в опустевшем саду.

Солидаго размножается семенами и делением корневища весной или осенью. Зимостоек, засухоустойчив, но при поливах развивается лучше. К почвам нетребователен, но пышнее цветёт на плодородных суглинках. Подкармливайте его органическими удобрениями два раза в сезон – в начале отрастания побегов весной и перед закладыванием цветоносов. Хороший эффект получается при внекорневых подкормках биоудобрением нового поколения «Биоклад», если развести в ведре воды всего 30 мл препарата.

Контролировать рост солидаго несложно, не допускайте образования семян, вовремя срезая отцветшие соцветия. И конечно же используйте новые сорта этого растения. Все они более компактны, ниже ростом, с более пышными метёлками цветов. Но также неприхотливы к условиям выращивания, не болеют и не повреждаются вредителями. Прогуляйтесь по садовым ярмаркам и поищите интересные сорта. И вы не пожалеете, что украсили свой сад новыми красивыми беспроблемными растениями.

Селекционный аргумент 

Интересен карликовый сорт ClothofGold, он вырастает в высоту не более 30 см. Очень эффектный сорт, при небольшом росте растение формирует крупные метельчатые соцветия из мелких ярко-жёлтых цветочков.

Сорт Patio тоже относится к миниатюрным культиварам, его высота достигает максимум 40 см. Очень компактный кустик, цветёт золотисто-жёлтыми цветочками обильно и продолжительно.

Сорт GoldenDwarfвырастает до 60 см, формируя крупную цветочную метёлку насыщенного жёлтого цвета. Длина соцветия – до 20 см.

У сорта Laurin многочисленные лимонно-жёлтые цветки собраны в крупные соцветия, которые расположены горизонтально. Как будто какой-то волшебник накрыл цветущий куст пушистым солнечным покрывалом. Высота куста – до 60 см.

И ещё один эффектный сорт – GoldenMosa. Высокий куст (до 120 см) формирует ярко-жёлтые метельчатые соцветия длиной до 30 (!) см. Цветёт обильно и продолжительно.

Родственный аргумент

Солидастер – гибрид солидаго (золотарника) и птармиковой астры. Цветочки у растения обильные и мелкие, ромашковидные, насыщенного жёлтого цвета. Цветущий куст как будто бы весь усыпан мелкими бусинками. Поэтому растение часто называют другим названием – бисерная астра. Цветёт солидастер с июля по октябрь, первые заморозки ему не страшны. Роскошное цветение может погубить только наступившая зима. Растёт на любых почвах, но на плодородных суглинках с хорошим дренажом цветёт очень обильно.

В уходе неприхотлив. Поливайте в засуху, обрезайте отцветшие соцветия, что продлит цветение. Делить кусты нужно раз в 4–5 лет. Размножается легко. Хорошо сочетается в цветниках со своими «родственниками» – солидаго и многолетними астрами. И конечно же, со злаками.

Очень интересен сорт Lemore высотой до 60 см, весь усыпанный ярко-жёлтыми мелкими цветочками, собранными в щитковидные соцветия. Другой сорт – Nanum – маленький кустик, высотой всего не более 15 см. Разрастается медленно, поэтому идеально подходит для рокариев и альпийских горок. Украсьте новым растением свой осенний цветник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram