Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 37(528) от 22.09.16

Просто уточка

, 09:31

Вы приобрели утку и решили захватить с собой на дачу? Отличное решение. Из простой и незатейливой утиной тушки можно приготовить чудесный обед для всей семьи, пригласить парочку гостей, и ещё еда на ужин останется.

Утку разделайте, разделите на порции. Крылья, ножки, грудка пригодятся для приготовления горячего блюда. Все остальные части и потроха хорошо промойте, положите в кастрюлю, залейте водой и поставьте варить до готовности мяса. Будем готовить рассольник. Сварившееся мясо выньте шумовкой и разберите его, отделяя от костей и кожи. Потроха порежьте и верните мясо в бульон. В горячий бульон (2 л) опустите 3 ст. ложки промытого риса и варите. Почистите крупную морковь, корень петрушки, мелко нарежьте 2 луковицы и обжарьте до полуготовности. Добавьте овощи в суп и положите 3 крупные картофелины, нарезанные кубиками, и 2–3 мелко нарезанных солёных (не маринованных!) огурца. Варите до готовности. Посолите по вкусу. Подавайте рассольник со сметаной.

Горячее блюдо к обеду – утка с белыми грибами. Оставленные части утки поделите на порции. Промойте, обсушите, обжарьте на растопленном масле в глубокой сковороде. Посолите, поперчите, залейте небольшим количеством воды и тушите под крышкой. Несколько средних по размеру белых грибов почистите, порежьте и обжарьте в сливочном масле. Соедините с уткой и всё тушите до готовности. Когда утка станет мягкой, жидкость слейте, добавьте в неё 1–2 ст. ложки муки и сметану, хорошо размешайте, прогрейте. Получившимся соусом полейте разложенные по тарелкам утку и грибы. Подавайте с отварным картофелем, посыпав рубленой зеленью укропа. Грибов можно добавить побольше, они блюдо не испортят. И даже если закончится утиное мясо, то грибы в утином соусе отлично сгодятся на ужин с отварным картофелем или рисом. Если не повезло и в лесу к вашему приезду не нашлось белых грибов – не беда. Подойдут «чёрные» грибы – маслята, подосиновики, подберёзовики, даже лисички. Опята тоже хороши, они жирные, маслянистые. И мелкие сыроежки будут вкусны. Только не забудьте сначала отварить эти грибы в течение получаса. А потом уже можно жарить и тушить.

К утиному (всё-таки дичь!) обеду хорошо добавить салат с кислинкой. Сегодня у нас свёкла с яблоками и клюквой. Сварите полкило свёклы. Почистите, потрите на крупной тёрке. Смешайте с тремя кислыми яблоками, нарезанными мелкой соломкой. Полстакана свежей клюквы размельчите блендером, добавьте стакан сметаны, сахар и соль по вкусу. Всё перемешайте, сложите горкой в салатник. Ваш обед покажется ещё вкуснее, если горячее блюдо подавать на больших тарелках и сочного цвета свекольный салат добавить на каждую тарелку красивой горочкой. Приятного дачного аппетита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram