Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 35(526) от 08.09.16

К новому урожаю грядки готовы

После обработки растительных остатков препаратом «Биоклад»

, 09:25

Серьёзно позаботиться об урожае следующего – 2017 года необходимо сейчас, осенью 2016-го. У нас впереди сентябрь и октябрь, и за эти два месяца можно и нужно подготовить самый главный элемент нового урожая – почву. Приверженцы природного земледелия применяют для этой цели биоудобрение нового поколения «Биоклад». Технология улучшения почвенного субстрата проста и всем доступна, об этом сегодня и поговорим.

После уборки урожая уставших садоводов-огородников ожидают унылые хлопоты по уборке участка. Нужно собрать все растительные остатки, что-то сжечь, часть сложить в компостные ящики и ямы. Скосить траву, перекопать освободившиеся грядки, внести органику, и ещё найдётся много других дел. Но сегодня мы можем для переработки всех растительных (пожнивных) остатков воспользоваться уже проверенным за сезон биопрепаратом «Биоклад».

В составе препарата находятся полезные микроорганизмы. Попадая в почву, они перерабатывают все попадающиеся пожнивные остатки в чистейший гумус. И бактерии сумеют справиться с этой «работой» нынешней осенью, до наступления морозов.

Разведите в ведре воды 100 мл универсального препарата «Биоклад» и полейте сверху пахотный слой грядок после уборки урожая. Ещё лучше перекопать почву на глубину 15–20 сантиметров. После перекопки накрыть нетканым материалом для демпфирования температуры, и оставить на 1–2 месяца. В конце этого срока все растительные остатки будут переработаны бактериями в биогумус. И также произойдёт оздоровление почвы за счёт присутствия в препарате различных фунгицидов растительного происхождения и благодаря отсутствию в составе «Биоклада» патогенной биоты. Кстати, пожнивные остатки можно оставить на грядках и всё вместе полить раствором препарата. Ввиду отсутствия патогенных микроорганизмов в «Биокладе» никакого неприятного запаха от политых грядок не появится. Таким же раствором полейте компостные кучи и ямы. Но сначала хорошо пролейте их водой. Накройте компост нетканым материалом.

Очень правильным действием будет сегодняшняя подготовка новых грядок, для этого придётся перекопать целинные участки. Обычно этот процесс трудоёмкий и растянутый во времени – полное перепревание дёрна происходит в течение года. Но, применив препарат «Биоклад», радоваться результату можно уже через 1,5–2 месяца.

Итак, сначала полейте будущие грядки, если почва сухая. Затем пролейте верхний слой (дёрн) раствором «Биоклада» (100 мл на ведро воды), дайте впитаться, срежьте дёрн на высоту 10–15 см и уложите обратно травой вниз. Ещё раз полейте раствором препарата (40 мл на ведро воды). И желательно укрыть нетканым материалом для повышения температуры в зоне работы почвенных бактерий. Можно и не переворачивать дёрн травой вниз. Попробуйте просто полить целину препаратом, но тогда укройте чёрным нетканым материалом.

Если осень будет нормально тёплая, то через 1,5–2 месяца все обработанные почвенные структуры изменятся. Бактерии, содержащиеся в препарате «Биоклад», сделают своё важное дело. Они переработают все свежие растительные остатки в гумус. И наполнят грунт полезной почвенной биотой. Эффект будет намного лучше, чем от внесения хорошо перепревшего навоза. Потому что вместе с перепревшей органикой не будут внесены патогенные микроорганизмы и возбудители болезней. Почва на вашем огороде после работы «Биоклада» окажется оздоровлённой и очень хорошо удобренной.

Итак, к зиме почвенная биота получит прекрасный запас органических питательных веществ. И с начала нового сезона начнёт работать, переводя все запасённые в связанном виде микро- и макроэлементы в доступную растениям форму. Выращивая урожай, мы не истощаем почву, а, наоборот, повышаем почвенное плодородие. Что и является главным принципом природного экологического земледелия.

Научный аргумент

А зимой бактерии из «Биоклада» погибают?

Ольга Скворцова, Тверь

 Полезные бактерии, которыми мы обогатили почву, зимой не погибнут. При наступлении низких температур они «засыпают» до лучших времён, впадая в анабиоз. Как только пригреет весеннее солнце и температура повысится, микроорганизмы оживут и начнут работать дальше. Каждая бактерия живёт 20 минут, но, погибая, она делится, оставляя после себя двух «наследников». Этих невидимых организмов огромнейшее количество. Поэтому процесс идёт непрерывно – поедая органику, бактерии сами становятся пищей для растений.

Отклики читателей

Мы читаем «АН» уже много лет. Спасибо, очень интересная газета. В этом сезоне на своей даче, следуя вашим рекомендациям, решили применить органическое удобрение «Биоклад». И не прогадали! Урожаи возросли минимум на треть. А картофель, посаженный на бедной почве (на месте убранного строительного мусора), уродился просто замечательный. Мы его удобряли «Биокладом» несколько раз. И ещё компостную кучу полили раствором препарата в конце июля, так уже через месяц все выполотые сорняки перепрели полностью. Этот великолепный компост уже вносим под растения. А можно ли полить «Биокладом» древесные отходы? Как быстро они сгниют?

Спасибо, с уважением, супруги Кадочниковы, Ленинградская обл.

Конечно же, всех в костёр – самый лучший способ борьбы с болезнями и вредителями на садовом участке. Когда заражение каких-либо растений вредителями и болезнями, особенно вирусными, слишком велико, то рекомендуется сжигать повреждённые растения. Но в данном случае картофельную ботву вполне можно сложить в компостный ящик и пролить раствором «Биоклада», растворив 100 мл препарата в ведре воды. Через месяц-полтора активные бактерии препарата полностью превратят растительные отходы в плодородную оздоровлённую органику. Если вы сомневаетесь, то сложите картофельную ботву в отдельную кучку, переслаивая огородной почвой. Хорошо промочите водой, после чего полейте раствором препарата «Биоклад» и накройте сверху нетканым материалом. И ждите результатов. Они должны вас удовлетворить.

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЗАКАЗЫ НА ЖИДКУЮ ЛИНЕЙКУ БИОКЛАДА В ЭТОМ СЕЗОНЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ДО 31 СЕНТЯБРЯ, А ДАЛЕЕ ТОЛЬКО НА ВЕДЁРКИ С ГРАНУЛАМИ. СПЕШИТЕ!!!

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АРГУМЕНТОВ НЕДЕЛИ»

Уважаемые цветоводы, дачники и огородники!

Продукцию БИОКЛАД-универсальный можно приобрести в Москве:


Магазин «САДОВОД»: м. «Перово», улица 3-я Владимирская, д. 27.
Контакты: 8(495)672-80-78


Агрофирма «ФЛОС». Контакты: 8(495)133-10-97. www.flos.ru


Магазин «Садовый центр» в Москве
: Москва, шоссе Энтузиастов, д. 26
(рядом с метро «Авиамоторная»)


Магазин «Садовый центр»
в Балашихе: Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 6, стр. 9 (5-й км от МКАД по Горьковскому шоссе, территория санатория «Красная роза»)


Магазин «Садовый центр» в Старой Купавне: Московская область, г. Старая Купавна, Акрихиновское шоссе, 10 (20-й километр от МКАД по Горьковскому шоссе, пересечение Горьковского и Акрихиновского шоссе)


Магазин «САДОВОД»: м.Перово, ул. Зеленый проспект, д.3А. Торговый центр «Ваш Дом». Первый вход, прямо. Контакты: 8(495)769-94-07. www.cnwd.ru


Магазин «Раздолье садовода»: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово,
ул. Ганны Шостак, д. 2


Магазин «Все для газона»:
Москва, м. «Сокол», ул. Усиевича, 24/2.
Телефон: 8(495)601-24-81


ИМ «Агротех» (сад, огород): Москва, ст. м. «Петровско-Разумовская», ул. Ивана Сусанина, вл. 2А. Телефон: 8(499)906-46-50

Магазин «МИР САДОВОДА»: Ленинский проспект, д. 39/1. Телефон: 8(499)135-88-72


В редакции газеты: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104
(с 10:00 до 18:00). Каждому покупателю КНИГА В ПОДАРОК. Доставка по Москве – 300 рублей
ПРИ ЗАКАЗЕ от 5000 р. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНАЯ.
Телефоны для заказа: +7(495)981-68-27, +7(916)105-40-28


В Санкт-Петербурге:


г. Колпино, ул. Ижорского батальона, д. 13, 3-й этаж. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


Магазин «Боровичи»: ст. м. «Звёздная», Московское шоссе, 36. Телефоны для заказа: 8(921)996-18-91. Андрей (с 9:00 до 21:00), 8(921)998-06-71 Дмитрий (с 9:00 до 20:30)


В Ростове-на-Дону: ул. Зоологическая, д. 32. +7(928)159-09-85. Бутенко Елена Михайловна

 

В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РОССИИ!

БИОКЛАД-универсальный (концентрат)

 

можно приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам:

+7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28, или направив заявку по электронному адресу: bk@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а (укажите ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью). В теме письма напишите – «БИОКЛАД». 

 

* Одно ведро = 10 литров     ** 7–10 гранул под куст картошки, томата...

 

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ КРУПНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕТЕВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ И САДОВОДЧЕСКИЕ МАГАЗИНЫ, ОПТОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

Электронный адрес: bk@argumenti.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 981-68-27, +7 (916) 105-40-28

Всю подробную информацию вы можете найти на сайте еженедельника argumenti.ru в разделе «БИОКЛАД».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram