Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 35(526) от 08.09.16

«Бархат» саду не к лицу

, 09:24

Мы – садоводы начинающие. Приобрели два года назад участок с запущенным садом. И теперь пытаемся привести его в порядок. В саду много всяких вредителей. Нужно ли с ними побороться перед зимой и как это сделать? Очень жалко малину, на ней сейчас полно ягод, но очень много гнилых. Ягоды покрыты серым «бархатным» налётом. Чем её опрыскать?    Спасибо, Нина Семёнова, Калужская область

Болезни и вредители были в садах всегда и, увы, будут и дальше. Они являются полноправными членами естественного биоценоза. Искоренить их полностью невозможно, да и не нужно. Однако это всё теория, а как же быть на практике, когда от вредителей и болезней растений потери урожая в среднем – 20%? А в запущенном варианте – и до 60%!

Комплекс профилактических и, если потребуется, истребительных мероприятий нужно проводить с ранней весны и до поздней осени. Тогда можно поддерживать свой сад в относительно здоровом состоянии и получать хорошие урожаи. Но начинать сезон нужно сейчас, после съёма урожая. Именно в это время растения наиболее ослаблены урожаем, и сад начинает готовиться к зимнему отдыху.

Если вы применяете различные химические средства защиты растений, сейчас, пока ещё растения вегетируют, проведите профилактическое опрыскивание всех плодовых деревьев и кустарников. Приобретите современные препараты от комплекса основных вредителей и грибных болезней. И опрыскайте, действуя по инструкции. С вирусными болезнями бороться сложнее, в течение всего сезона нужно осматривать растения, удалять заболевшие и сжигать.

Малина требует особого внимания. У летних сортов как можно раньше вырезайте под корень отплодоносившие двулетние побеги. Молодые побеги опрыскайте. Однако плодоносящие побеги (у ремонтантных сортов) опрыскивать нельзя! Больные «бархатные» ягоды, поражённые серой гнилью (грибное заболевание), собирайте вручную и закапывайте на глубину 50 см или сжигайте. Однако у ремонтантной малины имеется одно ценное преимущество – в конце сезона нужно срезать все побеги под корень. Сожгите их, так можно качественно уберегать малиновые кусты от вредителей и болезней. Весной будет расти здоровая поросль. После листопада опрыскивать уже поздно.

В это время обязательно сгребайте всю листву и прочие растительные остатки и сжигайте. Этим вы лишите вредителей уютных зимовок, а также уничтожите зимующие стадии мучнистой росы. Поздно осенью перекапывайте (зяблевая вспашка) приствольные круги и междурядья. Вредители, ушедшие на зимовку в почву, окажутся на поверхности и погибнут. И не забудьте провести санитарную обрезку, удаляя поражённые и усохшие ветви.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram