Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 34(525) от 1.09.16

Три товарища

Ревень, эстрагон и хрен готовы к пересадке и делению

, 09:33

Ранняя осень – благодатное время для посадок, деления и пересадок многолетних травянистых растений. Но не только красивоцветущие многолетники требуют нашего внимания. Овощные культуры растут на одном месте много лет, и их нужно обязательно регулярно делить и омолаживать. Ревень, эстрагон и хрен ждут от нас осенней заботы.

В климате средней полосы зимуют, к сожалению, далеко не все многолетние огородные растения. И многие из них мы выращиваем как однолетние. Но зимостойкие растения всегда любимы и востребованы. Многолетние овощи формируют мощную корневую систему с хорошим запасом питательных веществ. Поэтому они очень рано начинают вегетировать, и благодаря им мы получаем весной к столу самую первую свежую зелень. Их не нужно ежегодно сажать и сеять. Выращивать эти культуры выгодно и полезно. Однако подкармливать, пропалывать, поливать и регулярно делить, конечно же, необходимо. Итак, проведём необходимые работы на грядках с многолетними овощами.

Ревень – многолетнее травянистое растение из семейства гречишных. Морозостойкость у него прекрасная. Зимует без укрытия. Растение мощное с крупным стержневым корнем. Рано весной из центра куста начинают появляться листочки, которые очень быстро растут и превращаются в крупные листья на длинных мясистых черешках. Эти черешки аккуратно выламывают у основания, стараясь не повредить почки в пазухах листьев. И варят из них витаминные компоты, кисели, варенье, мармелады и прочие полезные вкусности.

Ревень можно размножать посевом семян весной, но тогда не всегда сохраняются признаки сорта: окраска черешков, количество сахара, яблочной и лимонной кислоты, урожайность. Поэтому лучше всего осенью поделить взрослые кусты. Выкопайте куст, отряхните почву и разрежьте острым ножом корневище на части. На каждом отрезке весом 200–300 г должны остаться не менее трёх почек. Для стимуляции корнеобразования делёнки ревеня перед посадкой замочите на час в растворе биоудобрения «Биоклад», разведя в ведре воды 10 мл препарата.

Подготовьте под ревень новую грядку в другом месте огорода. Соблюдайте севооборот. Почву перекопайте на глубину 30 см, заправьте хорошо перепревшей органикой с добавлением песка. Делёнки высаживайте по схеме 30х30 сантиметров. Рано весной, в самом начале отрастания листьев, подкормите ревень препаратом «Биоклад» (30 мл на ведро воды), щедро опрыскав по кусту. У молодых растений выламывайте черешки с листьями 3–4 раза в течение месяца, одновременно удаляя 2–3 листа. После сбора урожая подкормите ещё раз «Биокладом». В дальнейшем с интервалами в три недели проведите ещё две внекорневые подкормки.

Эстрагон (или тархун) – многолетнее неприхотливое пряно-вкусовое огородное растение семейства астровых. Вегетировать начинает рано, растёт быстро и к периоду цветения достигает в высоту полутора метров и более. Листья мелкие, цветы тоже мелкие и невзрачные. Но вся надземная часть растения очень богата эфирными маслами, витамином С и каротином (провитамином А). В пищу используют молодые побеги и листья.

Эстрагон любит умеренно плодородные почвы с реакцией, близкой к нейтральной. На одном месте его выращивают не более семи лет, делить растение лучше всего в пятилетнем возрасте. Побеги на кусте обрежьте, оставляя «пеньки» высотой 40–50 сантиметров. Куст выкопайте и разделите на части, а также отделите корневые отпрыски. На каждой подготовленной к посадке делёнке должно быть не менее 2–3 почек. Их также замочите в растворе препарата «Биоклад» (10 мл на ведро воды) для стимуляции приживаемости и корнеобразования.

Почву глубоко перекопайте, выбирая корневища многолетних сорняков. Эстрагон образовывает мощные кусты, поэтому сажайте поделённые растения по схеме 60х60 см, оставляя каждому кусту достаточно места для дальнейшего роста. Для образования семян в средней полосе недостаточно суммарного тепла за период вегетации. Поэтому сбор семян и размножение самосевом не практикуется. Но приобретёнными семенами размножить можно, сеять их нужно весной в школку. А пересаживать сеянцы на постоянное место – в конце сезона ранней осенью.

Хрен – многолетнее травянистое огородное растение семейства капустных (крестоцветных). Это растение, как и два его вышеперечисленных товарища по огороду, размножать и пересаживать нужно осенью. У этого овоща в дело идут и вершки, и корешки. Свежие листья незаменимы при консервировании всевозможных овощей. Весенние молодые листочки пикантно освежают салаты. А из мясистых корневищ приготавливается фирменная российская приправа к холодным, особенно мясным блюдам.

Чтобы это агрессивное растение не приносило вред огороду, а несло только пользу желудку, его надо ежегодно осенью выкапывать, делить и снова сажать в грядки. Крупные корни используются для переработки, а мелкие отрезки – для посадки. Идеальный посадочный материал – отрезки корневищ длиной 10–20 см и диаметром 1 сантиметр. Перед высадкой среднюю часть черенков протрите грубой мешковиной (удаляя лишние почки), оставляя 2 см вверху и 3 см внизу. Из верхних почек сформируются листья, из нижних – корни. Сажайте черенки наклонно, заглубляя верхнюю часть на 3–4 сантиметра. Схема посадки – рядовая, с расстоянием в ряду 20–25 см, между рядами – 60 сантиметров. Перед посадкой почву глубоко перекопайте. Хрен – растение нетребовательное, растёт везде. Но лучше себя чувствует на лёгких супесях или суглинках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram