Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(514) от 16.06.16

Омолодить и обезвредить

, 10:10

Мы приобрели участок со старыми кустами смородины. Они огромные, на них много плодов. Но и много сухих веток. Корчевать жалко. Подскажите, какой уход нужен этим кустам?     Спасибо, супруги Ремешковы, Волоколамск

В конце июня поспевает смородина. При хороших урожаях у садоводов в это время появляется много забот. Нежную ягоду нужно вовремя собрать, съесть и излишки заготовить впрок. Обычно в период созревания плодов никаких агрономических работ не ведётся. Опрыскивания от вредителей также не проводятся.

Однако можно и нужно применить механический способ борьбы с распространённым смородиновым вредителем – листовым пилильщиком. Они, увы, всегда присутствуют на кустах, тем более на старых. В течение лета могут появиться три поколения вредителей. При благоприятных погодных условиях, размножаясь лавинообразно, они могут за несколько дней погубить почти все листья, оставляя только жилки. Расстелите под кустами плёнку и потрясите кусты, стряхивая личинок. Этот нехитрый способ отлично помогает.

Пока наливается урожай, внимательно осмотрите кусты. Ваша цель – определение наличия вирусных заболеваний. Особенно запущенные и ослабленные кусты чёрной смородины часто поражаются вирусными заболеваниями – махровостью и прожилковой мозаикой. Болезнь несложно определить. При махровости цветки становятся уродливыми (махровыми), ягоды деформируются. Молодые листья мельчают и меняют форму, становясь трёхлопастными и удлинёнными. Листья теряют специфический запах и приобретают тёмно-зелёную глянцевую окраску.

При поражении мозаикой листья приобретают затейливые жёлтые узоры на зелёном фоне. Урожайность падает, рост приостанавливается. Если вы найдёте на растениях такие повреждения, то, не дожидаясь созревания урожая, берите в руки лопату и топор и выкорчёвывайте заболевшие кусты. И сожгите их. Только такие кардинальные меры спасают от вирусных болезней.

После сбора урожая можете приступить к санитарной и осветляюще-омолаживающей обрезке. Старые запущенные кусты можно обрезать, не дожидаясь осени. Сначала вырежьте у основания все сухие ветви, затем удалите все побеги старше 5-летнего возраста. Оставьте молодые побеги. Порыхлите почву под кустами, подкормите полным минеральным удобрением. Основательно полейте. Окончательную формирующую обрезку проведите весной, удостоверившись, что кусты здоровы.

Не бойтесь расстаться со старыми непродуктивными кустами смородины. Период рентабельного плодоношения смородины – не более 10 лет. Постепенно омолаживайте ягодники. Ежегодно приобретайте здоровые саженцы новых продуктивных сортов и заменяйте ими старые. Не пожалеете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram