Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(511) от 26.05.16

Всё внимание малине

, 09:26

Клубничные грядки у нас уже цветут, да и малина на подходе. Но часть побегов завяла и засохла. Как можно бороться с этой болезнью?            

Петров Василий Иванович, Владимирская область

Длинные дни, долгожданное тепло и приятные дожди – замечательные признаки лета. Однако такая погода нравится не только дачникам. Впереди нас с вами ждёт месяц самой изнурительной борьбы с сорняками, возбудителями болезней и вредителями всех мастей. А их количество находится в прямой зависимости от буйности сорных зарослей.

Вредителей великое множество, садово-огородных культур тоже предостаточно. Будем бороться с ними последовательно и верно. Сегодня поговорим о малине с земляникой, принимать меры в борьбе с вредителями этих культур нужно незамедлительно.

Малина и земляника принадлежат к одному семейству – розоцветные. Поэтому и многие вредители у них одинаковые. Всего на малину с земляникой нападают около 50 видов насекомых. Если не принимать вовремя меры, то можно лишиться большой части урожая. Самыми опасными и часто встречающимися в средней полосе считаются малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, или цветоед, малинная стеблевая муха, малинная почковая моль, земляничный прозрачный клещ, земляничные нематоды.

Самое основное средство борьбы с вредителями – соблюдение агротехники ухода. Обязательно нужно убирать прошлогодние растительные остатки с малиновых и земляничных плантаций. Если у вас осталась на грядках прошлогодняя листва или сухие малиновые стебли, уберите всё немедленно. И обязательно порыхлите почву. Лучше поздно, чем никогда.

Прополите грядки, постарайтесь убирать сорняки регулярно, особенно в начале вегетации в период самого активного роста. Под старыми растительными остатками и среди свежих сорняков создаются великолепные условия для размножения и роста вредителей.

Вовремя удаляйте повреждённые вредителями части растений. И сжигайте их. Также уже пора прореживать молодые однолетние побеги малины. Не оставляйте загущённые посадки. Не жалейте, вырежьте все слабые тонкие побеги. Оставьте самые толстые и сильные. Этим вы повысите иммунитет малинного куста, следовательно, возможные вредители меньше напортят. Также разреженные кусты лучше проветриваются. И в итоге урожай будет мощнее.

Если вы не подкармливали весной малину и землянику, то сделайте это сейчас. Можно использовать полное минеральное удобрение или органическое. Лучше всего применять в жидком виде, действуйте по инструкции.

Обязательно регулярно поливайте малину и землянику, особенно в засушливое время. Корневая система у этих растений расположена неглубоко. При недостатке влаги растения не погибнут. Но ягоды сильно измельчают, часть завязей осыплется, и урожай значительно снизится.

Применять химические препараты на малине и землянике разрешается только до начала цветения. Ранние сорта земляники уже цветут, поэтому бороться нужно агротехническими методами. А малина обычно зацветает попозже, ремонтантные сорта ещё позднее. Поэтому сначала проведите все вышеуказанные мероприятия по уходу. А затем, тщательно соблюдая нормы расхода и концентрации рабочих растворов, можете обработать растения от 1–2 или сразу от группы вредителей.

Проводите работы по уходу регулярно, не оставляйте малину и землянику без присмотра. В период сбора урожая главными вредителями могут стать птицы, которые при благоприятных условиях легко повреждают до 70% урожая! Не поленитесь накрыть посадки специальной мелкоячеистой лёгкой п/э сеткой. Хорошего урожая.

Вредительский аргумент

Малинный жук – один из наиболее опасных вредителей малины, распространён очень широко. Чаще всего встречается в запущенных садах. Самки жуков откладывают яйца в бутоны или в завязи плодов. В результате получаются так называемые червивые плоды. Во время бутонизации можно стряхивать жуков в широкие воронки и потом сжигать. А также опрыскивать старым проверенным хлорофосом или современными препаратами совместно с фунгицидами от возбудителей болезней. И одновременно опрыскивают препаратами от клещей и прочих сосущих насекомых. Консультируйтесь у продавцов соответствующей продукции.

Малинно-земляничный долгоносик. Вредитель, распространённый повсеместно. Цветоед повреждает бутоны земляники и малины. Самка откладывает внутрь яйца, а отродившаяся личинка выедает бутон. Бутон получается как бы срезанный с цветоножки. Бороться нужно теми же препаратами, что и с малинным жуком. При сильном летнем заражении плантации полезно осенью перед уходом жуков в почву на зимовку опрыскать ещё раз.

Малинная стеблевая муха. Самка мухи, перезимовавшая в почве, откладывает яйца в пазухи листьев верхушечных побегов. Личинки, вылупившиеся из яиц, начинают вгрызаться в побеги. В результате верхушки молодых побегов малины увядают, чернеют и засыхают.

Малинная почковая моль. Гусеницы моли выедают набухшие почки малины. При сильном заражении вредитель очень сильно снижает урожай малины. От почковой моли и малинной стеблевой мухи применяют такой же комплекс препаратов, как и в борьбе с предыдущими вредителями.

Земляничный прозрачный клещ повреждает молодые листья земляники, питаясь соками. Вредители очень маленькие, увидеть их сложно. Повреждённые листья мельчают, скручиваются, желтеют. С вредителем борются, опрыскивая растворами разрешённых препаратов от клещей и прочих сосущих насекомых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram