Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(510) от 19.05.16

Бахчу в сады!

Агротехника выращивания дынь и арбузов в средней полосе

, 09:00

В прошлом году по советам опытных агрономов посеял рассаду арбузов и дынь ещё в марте. В начале мая посадил в гряды под плёнку. Несколько штук погибли, а остальные дали мелкие недозрелые плоды. И все они заболели мучнистой росой. Не растут у нас дыни с арбузами! Вернее, растут, но не вызревают. Толку-то что! Может, я не прав, не исключаю.

Ваш читатель Панкратов В.А., Ивановская область

Наш читатель прав в одном – у него дыни с арбузами не получились. Однако это вовсе не означает, что данные тыквенные культуры не вызревают в садах средней полосы и выращивать их бессмысленно. При соблюдении рекомендуемой агротехники и учитывая практический опыт бывалых бахчеводов, а таких у нас много, можно добиться отличных результатов.

Основываясь на своём собственном положительном опыте и проанализировав все ошибки неудачных экспериментов, предлагаем вам агротехнику выращивания дынь и арбузов в садах средней полосы. Надеемся, что у вас всё получится.

Итак, во-первых, при покупке семян правильно выбирайте сорта. Вам потребуются скороспелые дыни и арбузы, у которых период вегетации (от всходов до созревания плодов) составляет от 65 до 80 дней. И таких сортов достаточное количество. У этих сортов максимальные размеры плодов не превышают 3 килограммов. Оно и понятно, чем крупнее плод, тем он дольше растёт. Оптимальный вес арбуза и дыни для наших условий – 1–1,5 кг. За недолгий жаркий период эти дыньки с арбузами успевают вырасти и созреть.

Во-вторых, обязательно проведите предпосевную подготовку семян. В отличие от огурцов у дынных и арбузных семян оболочка более прочная. Поэтому желательно устроить семенам некий стресс. Сначала заверните их в мокрую ткань и на 2–3 часа положите на батарею (40–50 градусов). А после на 2–3 дня замочите в воде комнатной температуры, меняя воду ежедневно. Не ждите, когда семена окончательно проклюнутся. После такой предварительной обработки посейте их в горшочки, накройте плёнкой и поставьте в тёплое место. Как только появятся росточки, сразу же плёнку снимите и поместите рассаду на солнечный подоконник.

В-третьих, все тыквенные культуры перестают расти, а их корневая система отказывается впитывать питательные вещества при температуре ниже 10 градусов. А дыни с арбузами ещё более привередливые. Из этого следует вывод: не нужно высаживать рассаду в грунт слишком рано. А без плёнки в мае тыквенные культуры совсем плохо себя чувствуют. Земля ещё недостаточно прогрета, а колебания ночных и дневных температур велики. Даже в хорошую погоду ночью бывает меньше 10 градусов – такие стрессы дыням и арбузам абсолютно противопоказаны.

В-четвёртых, дождитесь начала июня, когда уже точно не будет никаких заморозков, почва прогреется и, как следствие, ночи станут теплее. И только тогда высаживайте рассаду в грунт.

В-пятых, обязательно накрывайте плети растений нетканым материалом. Этот приём демпфирует колебания температур. Очень хорошо посадить растения в парник, а длинные плети выпустить наружу. «Ноги» в особом тепле – тыквенные очень любят такие удобства.

В-шестых, участок под дыни и арбузы обязательно должен быть на солнце, даже лёгкая полутень сильно навредит урожаю. И ещё очень привлекателен небольшой склон юго-восточной экспозиции. Здесь теплолюбивые ягоды будут расти в полном комфорте.

В-седьмых, арбузные плети можно не формировать, оставьте их в покое, и пусть они растут как хотят. А дынные побеги лучше прищипнуть над 3–5 листом. У дыни женские цветки на боковых плетях образуются значительно раньше, чем на основном побеге. У арбузов завязи на всех побегах образовываются одновременно. В средней полосе не ждите от своей бахчи немереной продуктивности. На каждом растении оставляйте не более 4–5 завязей. Тогда урожай успеет созреть вовремя.

Можно пустить лианы по шпалере. Особенно эффективно и эффектно выращивать дыни в вертикальной культуре около южных сторон дома или хозблока. Особенно если стена окрашена в белый цвет. Попробуйте такой приём, это интересно и оригинально.

В-восьмых, в период налива плодов не поливайте обильно растения. Вернее, их совсем не следует поливать. Можно понемногу один раз в 10 дней. Тогда ягоды будут сладкими и быстрее созреют.

В-девятых, не дожидайтесь появления мучнистой росы. Обязательно пропалывайте сорняки, очень полезно мульчировать почву сухим торфом или чёрным нетканым материалом. Сырость арбузам с дынями противопоказана. В жаркие дни летом снимайте с плетей укрывной нетканый белый материал, пусть растения проветриваются. Но на ночь лучше укрывать южных неженок «одеялом». И главное, собирайте урожай по мере созревания.

И последнее, а нужна ли нам бахча с дынями и арбузами на огороде средней полосы? Вопрос этот актуальный. Конечно же, огромных «торпед», как в Узбекистане, нам не вырастить, для этого требуется 3000 градусов суммарного количества положительных температур за сезон. А у нас в средней полосе всего-то 1800–2000 с трудом наберётся. Но для сортов с небольшими плодами нашего тепла вполне хватает. И в дополнение к смородине, малине и землянике очень приятно пополнить ассортимент ягод арбузами и дынями. Вкусно, полезно, интересно и очень увлекательно. Попробуйте вырастить, каким бы ни был ваш первый опыт, не пожалеете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram