Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 18(509) от 11.05.16

Здравствуй, картошка

, 09:31

Мы приезжаем на дачу всегда уже в июне, когда все соседи картошку давно посадили. Посоветуйте, есть ли способ ускоренного получения урожая картофеля, если посадить его в июне?

Заранее спасибо, дачники Матвеевы, Вологодская область

Время икс уже наступает. Садоводы всей страны открывают картофельный сезон. Оно и правильно, начинать огородную «навигацию» нужно с самого главного стратегического продукта – картофеля. Мы тоже готовы поделиться с вами некоторыми секретами выращивания любимого овоща.

Картофель  – овощное растение семейства паслёновых, к которому относятся всеми любимые томаты, перцы, баклажаны. Картофель тоже образовывает пышный куст зелёных травянистых облиственных побегов, на концах которых летом появляются цветочные кисти и потом плоды такие же, как у всех его родственников.

Однако в отличие от других паслёновых картофельное растение формирует подземные побеги-столоны, на концах которых образуются мясистые утолщения – клубни. Вот ради них мы и выращиваем картофель. И значит, наилучшие показатели состояния почвы – основная задача в агротехнике картофеля.

Самое важное – температура. Для хорошего и быстрого роста надземной части картофелю необходима температура воздуха 20–21 градус, а температура почвы – 17–20. И тогда неподготовленные клубни, посаженные в тёплую почву, прорастут уже через 7–10 дней. А предварительно пророщенные – вообще на 5-й день. Для сравнения: при температуре почвы 10–12 градусов всходы появляются не раньше чем через три недели. А при температуре почвы ниже 7 градусов корни не образовываются. Очень полезно после ранней посадки картофеля накрыть гряды нетканым материалом. Этот приём увеличит скорость прогревания почвы и спасёт молодую ботву от возможных заморозков. Надземная часть картофеля погибает при температуре даже 0 градусов.

Итак, сроки посадки картофеля могут быть разные, в средней полосе они растянуты почти на 1,5 месяца, с конца апреля по начало июня. Всё зависит от погоды и, следовательно, скорости прогрева почвы. Если вы не успели посадить любимый овощ вместе со всеми соседями – не расстраивайтесь. Приобретите картофель раннего срока созревания, прорастите его дома на свету, потом сажайте в тёплую подготовленную почву. И ваш урожай будет ничем не хуже, чем у опытных огородников.

Другой важный момент в картофельной агротехнике – предпосадочная подготовка почвы. Субстрат должен быть хорошо окультурен, чем он более рыхлый, лёгкий и воздухопроницаемый, тем лучше. В тяжёлые суглинки обязательно добавляйте песок и органику. Лучше всего вносить удобрения осенью под перекопку. А весной не поленитесь приготовить предпосадочную питательную добавку. Смешайте компост, перегной и золу (6:3:1) и внесите по 0,5 литра в каждую посадочную лунку. Добавьте в лунки ещё по 1 ст. ложке минерального комплексного удобрения, и всё перемешайте с почвой. Вот теперь в этот «вкусный» субстрат можно укладывать клубень и засыпать почвой.

И ещё один важный момент – размер клубня. Для скорого прорастания и (или) получения раннего урожая требуется крупный посадочный материал, оптимальный вес клубня – 60–100 граммов. Чем крупнее клубень, тем будет более ранний урожай. Если у вас посадочный материал сортов среднеспелых или поздних сроков созревания, то от посаженных крупных клубней, если очень захочется молодой картошечки, можно будет откапывать вполне кондиционные мелкие картофелинки нового урожая.

Картофель очень полезно проращивать. Обычно здоровые клубни раскладывают на свету в тёплом помещении за месяц до посадки. Регулярно переворачивают. Если посадочные клубни проросли в тёмном помещении и у них образовались длинные этиолированные (обесцвеченные) ростки, не обламывайте их ни в коем случае! Иначе у клубня не хватит сил сформировать новые полноценные ростки. Аккуратно разложите длинные проростки в посадочной ямке, стараясь не поломать и не оторвать. Засыпьте рыхлым субстратом и полейте.

И последнее, обязательно поливайте картофель в засуху. Он, конечно же, созреет и без дополнительного полива, но в комфортной среде урожай будет несравнимо выше. И значительно вкуснее! А ради полезных вкусных ароматных молодых картофелин мы его и выращиваем. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram