Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(508) от 6.05.16

Золото весеннего сада

Агротехника ежегодного цветения форзиции

, 09:21

В садах цветёт форзиция! Яркие жёлтые пушистые кусты украшают пока ещё голые и унылые усадьбы. И сразу настроение меняется, всё, сезон начался. Форзиция распустилась – значит, тепло в среднюю полосу пришло окончательно и бесповоротно.

Форзиция – лиственный кустарник из семейства маслиновых. В наших краях он зацветает самым первым. Этот красивый период растянут и продолжается с марта по май в зависимости от погодных условий и географического расположения. Кусты в зависимости от вида достигают высоты 2–3,5 метра. Кустарник густой, плотный, может создавать хорошие кулисы. Листья овальные, слегка зазубренные. И главное отличие и достоинство этого растения – цветение происходит до распускания листьев.

Цветение всегда наступает неожиданно. Ещё вчера вечером только чуть-чуть проклюнулись почки, приобретя слегка салатовый цвет. И вдруг рано утром голый безлистный куст волшебным образом окрасился в жёлто-золотой цвет. А если погода ясная, то в лучах утреннего солнца распустившийся куст выглядит сногсшибательно роскошным! Цветы не очень крупные, от 2 до 5 см в диаметре, из 4 лепестков и похожи на колокольчики. Но их очень много, и поэтому зрелище необыкновенно красиво.

Постепенно, продолжая обильное цветение, форзиция начинает разворачивать сочные вегетативные почки. И издалека кажется, что окраска цветов меняется. Такой эффект получается из-за постепенного прибавления в палитру цветущего куста салатово-зелёной краски неспешно распускающихся почек. Цветочки незаметно опадают, в итоге куст становится ярко-зелёным.

Форзиция декоративна весь сезон и очень красива осенью, когда листва окрашивается в жёлто-оранжевые и даже пурпурные цвета. А появилась эта красота в культурных садах относительно недавно. С исторической родины, Восточной Азии, в Европу этот кустарник привезли только в XVIII веке. В природе произрастает 7 видов форзиции. Растения довольно теплолюбивы, особенно чувствительны к зимним условиям цветочные почки. В неблагоприятные зимы они могут вымерзнуть до уровня снега. И поэтому в наших садах кустарник прижился совсем недавно. В относительно суровых условиях средней полосы хорошо себя чувствуют только 3 вида форзиции, которые рекомендуется приобретать и выращивать.

Итак, первый адаптированный у нас вид – форзиция свисающая, или поникающая. Высотой куст 2–2,5 метра. Побеги длинные, дугообразные, поникающие. В цветочной кисти находится по 2–5 крупных цветков оранжево-жёлтого цвета. Мощный объёмный куст очень эффектен.

Второй вид – форзиция яйцевидная. Высота куста небольшая – максимум два метра. Одиночные цветки ярко-жёлтого цвета. Растение достаточно неприхотливо, хорошо зимует, очень красиво осенью, но цветение происходит всего 12–18 дней.

Третий и самый популярный вид – форзиция промежуточная, или гибридная. Этот вид явился результатом длительного селекционного отбора. Высота куста – до 3,5 метра, растение получилось засухоустойчивым и морозостойким. Когда взрослый куст цветёт, зрелище незабываемое.

Форзиция быстро растёт, обильно цветёт, красива весь сезон, особенно осенью. Из кустарника можно формировать живые изгороди, как свободно растущие, так и стриженые. Растение хорошо переносит стрижку, легко формируется. Единственный недостаток – возможное подмерзание цветочных почек. Но чем старше куст, тем цветочные почки более морозоустойчивы, а в целом куст становится более выносливым. Особенно хорошо кустарник адаптируется в старых садах. При хорошем микроклимате в разросшихся садах форзиция цветёт регулярно и очень обильно.

Для обильного цветения постарайтесь создать кустарнику наиболее подходящие условия. К почвам форзиция не особо требовательна, но ежегодно цветёт в умеренном плодородном грунте. Чем больше вы сделаете яму при посадке (оптимально 60х60х50 см), тем лучше будет цвести форзиция. Субстрат составьте из песка, компоста и огородной земли – 2:1:1. И обязателен 20-см дренаж.

Форзиция хорошо стрижётся. Формованная изгородь очень эффектна. Летом – это зелёная непроходимая стена, а весной у вас на месяц появляется необычная эффектная цветущая изгородь. Однако совершать стрижку нужно в строго определённые сроки – после цветения в начале лета, когда начинают активно вегетировать молодые приросты. Иначе можно состричь все цветочные почки, закладывающиеся на побегах текущего года. В конце сезона можно только подровнять изгородь сверху и удалить поломанные и засохшие ветви.

Форзицию очень легко размножить. Она и без наших усилий хорошо укореняется с помощью отводков. В старых запущенных садах длинные плети разросшихся кустов, касаясь земли, укореняются. И постепенно образуются красивые заросли. Весной (или осенью) наклоните ветку к земле. Слегка поскребите кору и пришпильте ветвь к почве. Засыпьте питательным грунтом слоем 15–20 сантиметров. И уже к осени ветвь укоренится и сформирует свою собственную независимую корневую систему.

Также форзиция прекрасно укореняется зелёными и одревесневшими черенками. Зелёные черенки нарезают в начале июня. Обмакивают нижние срезы в стимулятор корнеобразования и высаживают в череночник. Одревесневшие черенки нарезают и сажают ранней осенью. Укореняются и те и другие быстро и эффективно. На зиму череночник укрывают 20-см слоем сухих листьев.

И конечно же, советуем вам почаще посещать садовые выставки и ярмарки. Там вы можете приобрести саженцы форзиции новых интересных и старых проверенных сортов. И не только форзицию!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram